27.03.2023

К концу 2026 года Норильск перейдёт к циклической экономике — раздельному сбору отходов и переработке мусора

Концепция устойчивого обращения с отходами разработана Агентством развития Норильска совместно с учёными и экспертами в области экологии, экономики и управления отходами.

Концепция устойчивого обращения с отходами разработана Агентством развития Норильска совместно с учёными и экспертами в области экологии, экономики и управления отходами.

Участие в реализации концепции примут представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ЗФ «Норникеля», бизнеса, профессионалы отрасли обращения с отходами, региональные операторы, производители оборудования и услуг для отрасли, представители сферы экологического образования и просвещения.

Переход к цикличной экономике обусловлен прежде всего необходимостью уменьшения полигонных захоронений, сокращения стихийных свалок.

В разработке участвовали и приглашённые эксперты, один из них — директор АНО «Зелёная цивилизация», кандидат биологических наук, академик МАНЭБ Дмитрий Фёдоров.

- В рамках технического задания на разработку концепции устойчивого обращения с отходами мы исследовали все виды отходов, которые образуются на полуострове Таймыр, а также рассмотрели различные вопросы, касающиеся логистики, наличия малых предприятий по переработке отходов, которые есть на территории, — рассказал он. — Учитывая собранные данные, мы разработали модель устойчивого обращения с отходами, которая включает в себя экотехнопарк замкнутого цикла — производственную площадку, на которой резиденты будут заниматься переработкой различных видов отходов. Полученные материалы станут сырьём для последующего производства. К примеру, можно эффективно работать с пластиками, резинотехническими изделиями, строительными отходами и конечно разнообразным бытовым мусором таким, как стекло, цветные металлы, бумага.

Дмитрий Фёдоров вместе с коллегами провёл целый ряд встреч с руководителями действующих экотехнопарков в других регионах, в том числе в Арктической зоне РФ. Они побывали в мурманском экотехнопарке, на мусороперерабатывающих комплексах в ЯНАО, а также в Якутии, где экотехнопарк строится внутри большого индустриального парка. Ознакомившись с рисками, делегация оценила их актуальность для территории Норильска. В нашем экотехнопарке планируют применять лучшие технологии и комплектующие из тех, что есть в стране.

Как показывает практика других экотехнопарков, отдельные виды пластика можно вовлекать в повторное использование до 10-15 раз, листовой картон — тоже может пройти достаточно большое количество переработок, а стекло и вовсе имеет безграничный замкнутый цикл.

Помимо промышленных отходов в экотехнопарке будут утилизировать и бытовые отходы. В этой связи острее становится вопрос раздельного сбора мусора и повышения экологической культуры населения, и в первую очередь начать с молодёжи, говорит эксперт. Для этого разработаны наглядные материалы, видеоролики, которые апробованы в рамках федеральных проектов «Зелёные вузы России» и «Экоуроки», и специалисты готовы передать их в школы и высшие учебные заведения.

Планируется, что экотехнопарк будет перерабатывать 180 тысяч тон отходов в год, но на такой производственной площадке всегда можно добавить мощности. Можно надстраивать уже существующую технологическую линию либо организовать ещё одну. Кроме того, объём роста отходов на территории просчитан на 10 лет. Отдельная тема — экологичность процесса переработки.

- Мы просмотрели все доступные альбомы технологических решений для подобных циклов, которые на сегодняшний день есть в России, и подобрали оборудование с наименьшим технологическим следом, которое не будет загрязнять атмосферный воздух, — рассказал Дмитрий Федоров.

Концепция должна быть реализована в 2026 году, до этого необходимо провести оценку земельного участка для строительства экотехнопарка, подготовить проектно–сметную документацию.

Текст Дмитрий Демидюк
Фото из открытых источников

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *