09.04.2024

Красноярцы не вытерпели и отремонтировали дорогу своими силами за свой счет

Жители ЖК на Мясокомбинате годами ездили к своим домам по убийтой ул. Гросовцев: на некоторых участках ям больше, чем покрытия.

Жители ЖК на Мясокомбинате годами ездили к своим домам по  убийтой ул. Гросовцев: на некоторых участках ям больше, чем  покрытия. Люди долго просили администрацию Красноярска привести дорогу в порядок, но им отвечали, что часть проезда принадлежит не городу, а частным лицам. В итоге люди устали ждать реальных действий от  мэрии, не выдержали, и сами скинулись на отсыпку улицы.


Не дождавшись решения проблемы от мэрии Красноярска, жители ул. Норильской и Гроссовцев сами заказали самовалы со щебнем для заделки ям на дороге к их домам

Так как скоро начнется дорожный сезон, у красноярцев с каждым днем возникает все больше вопросов насчет конкретных улиц – ждать ли ремонта, и когда?


Проехать к своим многоэтажкам красноярцам было проблематично из-за огромных ям, которые они неоднократно просили мэрию хоть чем-нибудь засыпать

Особенно активно такими вопросами в официальном тг-канале губернатора Красноярского края засыпали жители новостроек ЖК в мкрн Мясокомбинат. Проехать к своим домам люди могут только по одной дороге на ул. Гросовцев, которая местами выглядит как решето из-за глубоких ям. Жильцы неоднократно в  течение нескольких лет попросили администрацию решить вопрос, но каждый раз ответ был один:

часть проезда принадлежит частным лицам, поэтому город не может ремонтировать эту улицу.


Мэрия объясняет, что не имеет права тратить бюджетные деньги на объект, принадлежащий частным лицам. Что понятно – иначе к чиновникам придут силовики по поводу расходования городских средств на ремонт совершенно чужого имущества. Сначала дорогу нужно взять на  баланс Красноярска

В 2023 году собственник земельного участка на Гросовцев даже поставил бетонные блоки на дороге, и заблокировал проезд сразу к трем ЖК. После скандала и встречи с жителями мэрия все-таки пообещала построить там новую дорогу, размежевав и изъяв участки.


Речь идет вот об этом районе новостроек в сторону Бугачево

В конце марта в администрации Октябрьского района рассказали, что средства на  проектирование дороги на Гросовцев рассмотрят при корректировке бюджета Красноярска в  апреле:

«В этом году, в первую очередь, планируется размежевать участки, находящиеся в общедолевой собственности под 6-ю многоквартирными домами, а также провести оценку порядка 10-ти участков, принадлежащих частным лицам.

По  предварительным расчетам выкупная стоимость составит 81  млн рублей», – пояснили городские власти.


Район Мясокомбината Красноярска продолжает активно застраиваться вдоль долины р. Бугач. Но, как и в Солнечном, часть дорог, ведущих к новым домам, находятся в частных руках

Также вносятся изменения в проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования Красноярск, чтобы уточнить границу дороги. До этого мэрия издала распоряжени о резервировании земель в створе дороги на Гросовцев.

На это заявление люди ответили: а как ездить до корректировки и могут ли власти хотя бы отсыпать дорогу?

В итоге, устав ждать, жильцы высоток взяли ситуацию в свои руки.


Администрация Красноярска ничем так и не  смогла помочь жителям района, поэтому они организовались и  сами сбросились на  ремонт улицы

Люди скинулись на несколько грузовиков щебня – вышло около 100 тыс. рублей – и работу «Бобкэта». Дорогу привели в порядок 6 апреля, местные жители и сами взяли в руки лопаты.

«Люди просто устали разбивать свои автомобии об эти ямы. Писали многочисленное количество вопросов – когда эту дорогу приведут в порядок, когда ее присоединят к городу?

Но администрация дает невнятные отписки без каких-либо сроков.

Мы с жителями решили сброситься и организовать такое мероприятие. Жители этого района – мощь и сила, и вместе мы можем все. А администрации нужно задуматся, как так получилось, что в миллионном городе люди вынуждены своими силами такое организовывать», – поделилась местная жительница.

Видео ремонта дороги и  мнение жителей о  ситуации:

Мужчина, участвовавший в отсыпке дороги к своей многоэтажке, тоже возмутился таким отношением властей:

«Это стыдно для администрации! Сколько мы просили сделать эту дорогу. Просто жители скинулись и решили вот так вопрос. Здесь не проспект Мира, не  улица Ленина, но о жителях тоже нужно заботиться, потому что здесь живут люди».

В комментариях на канале главы региона красноярцы негодуют: как так вышло, что при сдаче домов никто не обратил внимания, включая Стройнадзор, на то, что две ведущие дороги к нескольким крупным высоткам находятся в частных руках? И  почему люди, платящие налоги, должны сами решать такие масштабные проблемы, вместо получающих за это зарплату многочисленных городских чиновников?

Последние новости

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева

Красноярской гимназии №10 планируют присвоить имя Виктора Астафьева Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край» Гимназию №10 в Красноярске планирую назвать именем Виктора Астафьева.

Депутат Александр Глисков предложил создать в Красноярском крае колонию для экс-силовиков

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края  Александр Глисков из СИЗО предложил создать в регионе колонию для осужденных силовиков.

В конце апреля в Красноярске похолодает на 10 градусов

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Температура воздуха резко понизится в последний апрельский день.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *