14.03.2023

Медицина в шаговой доступности

Сразу в один день в поселке Минино и в селе Дрокино открылись две новые врачебные амбулатории.

Сразу в один день в поселке Минино и в селе Дрокино открылись две новые врачебные амбулатории. Здесь жители могут получить плановую и неотложную помощь. В обеих амбулаториях медработники выпишут рецепты, оформят больничный и поставят необходимые прививки. Также  лечебные заведения оснащены оборудованием для проведения ЭКГ-исследования.

Амбулатории построены по современным стандартам и подключены к интернету. В каждой из них предусмотрены: регистратура, кабинеты для терапевта, педиатра, стоматолога, доврачебной помощи, процедурный кабинет, а также дневной стационар.

Медицинский персонал составляет по 8 человек: 3 врача и 5 средних медработников - 1 фельдшер и 4 медицинских сестры. К каждой амбулатории прикреплен автомобиль.

Амбулатория в п. Дрокино будет обслуживать порядка 3,5 тыс. человек, врачи уже учитывают, что к ним будут обращаться пациенты с ближайших дачных массивов.

В Мининской амбулатории также готовы к приёму как жителей посёлка, так и пациентов с ближайших СНТ, это составит порядка 4 тыс. человек.

Новые лечебные амбулатории построены по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», на их строительство из федерального и  краевого бюджетов было выделено 142,4 млн. рублей.

В ближайшие два года по национальному проекту «Здравоохранение» в Красноярском крае планируется построить 27 врачебных амбулаторий и 103 фельдшерско-акушерских пункта в 31 муниципальном образовании; в их числе, в этом году будут построены амбулатории в селах Шуваево и Еловое. В 2024 году планируется к открытию новая поликлиника Центральной районной больницы.

 

Ирина Белова, администрация Емельяновского района

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *