15.03.2023

На объектах «Серной программы» успешно испытали гипс

Испытание проводила компания «Норникель» совместно с крупнейшим российским производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма».

Испытание проводила компания «Норникель» совместно с крупнейшим российским производителем строительно-отделочных материалов компанией «Волма».

Напомним, «Серная программа» – крупнейшая и наиболее важная экологическая инициатива «Норникеля», предусматривающая утилизацию диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал компании, что позволит кардинально сократить выбросы диоксида серы в Норильске.

Тесты показали, что этот гипс можно использовать в строительстве. Согласно предварительным лабораторным исследованиям, он соответствует высоким строительным стандартам и позволяет использовать его как в промышленном, так и в гражданском строительстве.

Заключительным этапом исследований будет официальная экологическая экспертиза, после которой «Серная программа» может стать практически неисчерпаемым источником сырья для специализированных компаний, выпускающих строительные смеси, таких как «Волма».

После прохождения всех этапов исследований «Норникель» совместно с компанией «Волма» может начать производить качественные смеси на основе гипса в Норильске, где есть все остальные необходимые компоненты: щебень, песок и вода.

Размещение производства в Норильске позволит без дополнительных затрат на логистику применять смеси в масштабной программе реновации города. В перспективе рассматривается возможность распространять смеси через сбытовую сеть компании «Волма». Вывозить готовый продукт из Норильска можно будет по Северному морскому пути или через Енисей.

«Вместо того чтобы лежать в хранилищах, гипс «Серной программы» может поступить в оборот и использоваться для производства строительных материалов. В результате первого этапа испытаний мы видим, что наш гипс чистый, не содержит вредных примесей. Вместе с коллегами из «Волмы» мы подбираем компонентный состав, разрабатываем рецептуру строительных смесей, чтобы в перспективе выйти на рынок с новым продуктом», – сообщила директор производственно-технического департамента «Норникеля» Екатерина Ахмадеева.

Фото пресс–службы ЗФ «Норникеля»

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *