02.12.2022

Пожарный извещатель спасает жизнь

Страшный пожар произошёл в посёлке Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края.

Страшный пожар произошёл в посёлке Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края. Беда случилась в три часа ночи, когда мать и трое детей крепко спали. И все могло закончиться очень трагично, но, к счастью, в доме был установлен пожарный извещатель, который среагировал на задымление. Громкий сигнал разбудил семью, и все успели покинуть горящий дом. Общая площадь пожара составила 180 квадратных метров. Пожар тушили боевые расчеты КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» и пожарно-спасательные части ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Всего на тушении пожара было задействовано 6 автоцистерн и 21 человек личного состава.

Как вы думаете, сколько может стоить шанс на выживание или возможность спасения вашего дома и имущества?   Какую цену вы готовы заплатить, если бы вам сказали, что можно избежать трагедии?

Почти все возгорания с гибелью и пострадавшими при пожарах происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем (в том числе курение в состоянии алкогольного опьянения).

Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные дымовые пожарные извещатели. В настоящее время данное устройство является одним из самых эффективных устройств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Главная цель датчика - оповестить о пожаре людей. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь. Именно поэтому рекомендуется каждой семье установить дымовые извещатели.

Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом. Причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

Такие приборы работают в автономном режиме:

-то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения;

-питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейка), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

Как показывает практика рейдовых мероприятий по многодетным семьям, по   причине низкого уровня заряда батарейки и подачи звукового сигнала, домовладельцы нередко снимают дымовые извещатели. Последствия такой небрежности могут быть непоправимы.

Стоимость устройства дымового извещателя невелика: в среднем от 350-400 рублей. Согласитесь - это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько стоит ваша жизнь или имущество.

 

Внимание!

Перед приобретением извещателя обязательно проверьте его работоспособность. Ознакомьтесь с инструкцией в техпаспорте. Обратите внимание на чувствительность реагирования датчика. Проверьте его инерционность срабатывания (время подачи звукового сигнала, как только дым начинает попадать на дымовую камеру) заявленные производителем. Как это можно сделать? Например, при помощи выпрямленной канцелярской скрепки или иголки. Введите ее в отверстие дымовой камеры до упора (на время до 6 сек), которое расположено на крышке извещателя с внешней стороны. Извещатель должен подать звуковой сигнал, оптический индикатор начать мигать.

Приобрести пожарные извещатели можно в специализированных магазинах.

Где лучше установить? Извещатели должны быть установлены в жилых помещениях, в местах наиболее вероятного появления дыма домовладения (квартиры). Но не устанавливайте их близко с отопительными приборами.

Обслуживание и проверка.

Для исключения ложных срабатываний достаточно один раз в полгода очищать дымовую камеру от пыли или насекомых. Например, достаточно продувать ее при помощи фена. Не реже одного раза в три месяца проверяйте работоспособность извещателя. Если нет возможности сымитировать дым, можно тем же способом, что и при покупке - при помощи выпрямленной канцелярской скрепки. Не забывайте вовремя менять батарейку, ее хватает примерно на год. Некоторые извещатели предупреждают о низком уровне заряда короткими звуковыми сигналами (начинает «пищать»).

Как отключить датчик, если он сработает?

Чаще всего в недорогих автономных пожарных извещателях нет кнопки вкл/выкл. Если устройство ложно сработает, то необходимо его снять с крепежа и открепить батарейку от клемм.

Срок службы пожарного извещателя в среднем рассчитан на 10 лет, точную дату смотрите в техпаспорте.

Есть жильё, где установка датчиков просто необходима – это места проживания семей с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и одиноких престарелых граждан. Эти категории людей чаще всего подвергается пожарным рискам.

Позаботьтесь о своих родных и близких – подарите им и установите в их жилье пожарные извещатели.

Не откладывайте, завтра – может быть поздно.

У каждого человека всегда должен быть выбор – именно поэтому необходимо задуматься и сделать его правильно.

Инструктор по противопожарной профилактике КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Верещагина М.В.

При подготовке информации использованы материалы https://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4661006#

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *