04.03.2023

Развитием электротранспорта Красноярска займётся компания "Мовиста"

"Мовиста регионы Красноярск" в ближайшие годы будет отвечать за развитие электротранспорта столицы региона.

Автор фото: vk.com/krasnoyarskrf

"Мовиста регионы Красноярск" в ближайшие годы будет отвечать за развитие электротранспорта столицы региона. Соответствующее концессионное соглашение подписано между правительством края, администрацией города и компанией.

Документ предусматривает реконструкцию 16 километров существующих трамвайных путей и строительство 30-километровой ветки в микрорайон Солнечный. Будут обновлены депо и 5 тяговых подстанций (ещё 4 построят для обслуживания новой ветки). Также предстоит закупить 50 двухсекционных низкопольных трамваев.

"Перед нами стоят большие задачи по обеспечению стабильной работы улично-дорожной сети и пассажирского транспорта. Рассчитываем на ответственный подход со стороны концессионера в части исполнения договорённостей и взятых обязательств по реализации мероприятий в сроки и на условиях, обозначенных в соглашении", - сказал мэр Владислав Логинов.

Финансирование составит более 23 миллиардов рублей. Проект реализуют в 3 этапа, первый из которых начнётся уже в этом году. Поставка подвижного состава ожидается до конца 2024-го.

"Для края участие в этом пилотном проекте - ещё один механизм комплексного развития рельсового транспорта Красноярска, наряду со строительством метро. Подписание соглашения позволит начать обновление трамвайной сети с привлечением федеральных средств и средств инвестора", - отметил председатель правительства края Юрий Лапшин.

Соглашение заключено в рамках федеральной программы "Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях".

"Концессия удобна тем, что регион получит услугу по модернизации трамвайной сети под ключ. Не нужно заключать договоры с разными подрядчиками для каждого вида работ и состыковывать строительство инфраструктуры с поставкой вагонов. Единый оператор в лице концессионера возьмёт на себя контроль качества и сроков выполнения всех этапов. И уже в конце 2025 года на улицах города начнут курсировать новые современные низкопольные трамваи", - прокомментировал заключение соглашения генеральный директор компании "Мовиста регионы" Александр Советников.

Для справки

ООО "Мовиста Регионы" - инвестор и оператор в области развития городского общественного транспорта. Ключевым направлением является модернизация транспортных систем агломераций. В том числе это реализуется с помощью механизмов государственно-частного партнёрства. В августе 2022 года "Мовиста регионы" успешно запустила первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма. Компания уже заключила концессионные соглашения по модернизации электротранспорта в Курске, Липецке, Перми и Ярославле.

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *