03.03.2023

Участник СВО из деревни Скрипачи награждён орденом мужества

Александр Мальцев родился в деревне Скрипачи Шарыповского муниципального округа.

Александр Мальцев родился в деревне Скрипачи Шарыповского муниципального округа. Вырос в многодетной семье 7 братьев 2 сестры. Закончил речное училище и сразу заключил контракт. Отслужил 2 года по контракту и подписал следующий контракт.

- Мне всегда нравилась армия, с самого детства. В отряде, в котором я служил, бывало, так, что объявляют проверочные действия мобильного резерва. Выезжаем в аэропорт, вроде как фотоотчёт погрузки в самолёт. Мы загрузились, борт закрылся, взлетел и мы приземлились в Киргизии и пробыли месяц там.

Наш отряд был первым из российских служащих, которые при любом возникшем конфликте прибывал на место, в эпицентр. Я был радист-разведчик боевой группы 24 отдельной бригады специального назначения. В начале, пока только ехали в Украину, адреналин играл, было интересно. Потом был первый бой, было страшно, а после свыкся и всё, выполнял задачи, невзирая на обстановку вокруг. Когда первые раненые и убитые были, мы уже понимали, что назад дороги нет и ориентир только на победу! У нас в части не было таких ребят, которые струсили и отказались от продолжения службы.

Настрой у всех был только на победу. Большинство ребят в нашем отряде уже имели опыт. Кто-то был в Сирии, были и те, кто застал вооружённый конфликт в Чечне. Но и менее опытные я и мои ровесники тоже только с таким настроем – побеждать! Наша армия мощнее всех! Да и когда зашли в Чернигов, а у них там висит нацистский флаг – это сильно резануло и взбудоражило, что нацизм у них процветает. Мы помогали освобождать населённые пункты от нацистов.

Большинство мирных жителей относилось к нам нормально, с радостью встречали нас как освободителей. А когда мы ушли из-под Кирова, например, видели позже интервью этих же людей, подготовленные украинскими каналами, в которых эти жители говорили, что русские издевались над ними. Их заставляют это говорить. Даже на видео видна тень человека с автоматом, рядом с тем, кто в кадре. И, конечно, они говорят то, что им велят говорить под угрозой расправы.

Украинская армия не щадит своё население. Им не дают отступать, гонят вперёд, а сзади стоит заградительный отряд, который расстреливает своих отступающих. Встречалось такое не раз за время, пока я находился там, а это почти 1,5 года без отпуска. Нашими задачами на территории Украины было проведение разведки, в дальнейшем наведение артиллерии, зачистка сёл и территорий от нацистов. Из Киева мы выводили колонну нашей бронетехники: танки, БМП, БТРы, - рассказывает Александр Мальцев.

Один из братьев Александра тоже добровольцем ушел в армию, сейчас находится на обучении, после чего и его отправят выполнять воинский долг на территории Украины. Уже пятеро двоюродных и троюродных братьев Александра уже побывали в Украине, выполняя задачи по защите интересов России. Сам Александр был там с самого начала спецоперации, с 24 февраля 2022 года он в составе отдельной бригады зашел на Черниговское направление.

За операцию по освобождению города Красный Лиман от нацистов указом президента Российской Федерации Александр Мальцев награждён орденом мужества. Получить заслуженную награду смог только спустя 8 месяцев, по возвращению из зоны Специальной Военной Операции.

- Сейчас, поддерживая связь с сослуживцами, знаю, что этот город опять забрали националисты. Очень обидно. За то время, что я там был, мы приняли не один бой, там я получил контузию, когда по нам работал гранатомёт. Там же вытаскивали раненного товарища. Раньше он прошёл войну в Чечне, у него было там 11 пулевых ранений, и он остался жив. А здесь в Украине его жизнь забрала 1 пуля. Но и сейчас я не хочу уходить из армии. Мне нравится служить Родине. Я скучаю по всему этому, снится постоянно. Бои, взрывы, что по мне стреляют. Влечёт туда то, что там парни остались те, с кем я заходил туда с самого начала. И мысль не отпускает, что я должен с ними до конца всё пройти, - делится наш герой.

Сейчас Александр находится в отпуске, так как закончился срок контракта. Однако начинать жить «по гражданке» он не намерен. Наш героический земляк снова заключает контракт и пока продолжит службу в городе Ужур. Недавно у него родился сынишка. Нужно быть рядом. Но, конечно, если снова Родина позовёт, он без сомнений вновь отправится защищать интересы Отечества и русского населения Донбасса.

На снимках: 1. Александр Мальцев;
2. В составе отдельной бригады специального назначения направляется в зону выполнения боевого задания;
3. С сослуживцами по возвращении из Кременной;
4.С сослуживцами по возвращении на базу из города Киев.

 

Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *