24.09.2019

В Боготоле прошел туристический слет школьных команд, посвященный 85-летию Красноярского края

По традиции в середине сентября в Боготоле проходит туристический слет учащихся городских школ.

По традиции в середине сентября в Боготоле проходит туристический слет учащихся городских школ. В этом году слет посвящался 85-й годовщине образования Красноярского края, его участниками стали ребята из восьмых и девятых классов. Туристический слет – это одно из городских мероприятий по туристско- краеведческой работе с обучающимися нашего города, целями которого являются пропаганда здорового образа жизни, экологическое воспитание подрастающего поколения.

Известно, что в нашем крае туризму уделяется особое внимание. Край богат природными и архитектурными достопримечательностями, заказниками, заповедниками, национальными парками, историческими памятниками, музеями, городами. Заказником краевого значения «Арга» знаменит и Боготольский район.

Слет начался с представления визитной карточки каждой команды-участницы, где команды пели, разыгрывали сценки из жизни в туристических походах и читали стихи. Лучшая визитная карточка была у команды школы № 6.

На туристической полосе препятствий ребятам пришлось продемонстрировать ловкость и знания в ориентировании по карте и компасу, прохождение различных переправ и препятствий. И здесь лучший результат показала команда СОШ № 6.

Еще одним конкурсом стал фотоквест, в котором ребятам поедстояло показать свою сообразительность, изобретательность, креативный подход к решению поставленной задачи.  Перед началом конкурса участникам были выданы маршрутные листы с заданиями. Место хранения заданий и подсказок участники должны были найти сами, без помощи ведущих. Ответами на задания являлись фотографии. Качество каждой фотографии оценивалось по 10-бальной системе. Оценивалось время прохождения, штрафные баллы, соответствие заданию, оригинальность и качество исполнения фото. Лучшей командой в фотоквесте стали ребята из школы № 4. Также в рамках проведения фотоквеста проводились соревнования лягушек, выполненных в технике оригами. В них победила работа команды школы № 6, получившая в качестве поощрения любимое лакомство лягушек – червяков, правда, мармеладных.

И в завершение программы слета прошел конкурс костровых и поваров. В этом задании оценивалось обустройство полевой кухни, знание костров, техника пожарной безопасности и, конечно, вкусовые качества походного супа, приготовленного ребятами в полевых условиях. Очень гостеприимно, казачьей песней в исполнении Ивана Субботина членов жюри встретила команда школы № 5.

На разных этапах турслета мастерство ребят оценивало жюри, в состав которого вошли начальник отдела дополнительного образования и воспитания городского Управления образования О.Н. Свистунова, главный специалист отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации города В.Б. Манернов, директор физкультурно-оздоровительного  центра «Здрава» М.А. Михайлик, директор МБУДО «Дом детского творчества» Т.В. Кадочникова,  педагоги-организаторы Дома детского творчества О.В. Курманаевских, М.А. Васильева, А.В. Реутов, Е.Ю. Слизевский.

По итогам соревнований победу одержала команда школы № 6, второй стала команда школы № 5 и замкнула тройку лидеров команда школы № 4. Команды школ № 2 и № 3 от призеров отстали всего на несколько очков.

Поздравляем победителей! Ждем все команды на конкурс фоторепортажей с городского туристического слета.

Т.В. Кадочникова,
директор Дома детского творчества

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *