06.03.2023

В Сосновоборске за два месяца 2023 года врачи выявили у взрослых 109 серьёзных "бессимтомных" заболеваний

За два месяца этого года сосновоборским врачам удалось обследовать в 2, 5 раза больше взрослых, чем за тот же период 2022 года.

За два месяца этого года сосновоборским врачам удалось обследовать в 2, 5 раза больше взрослых, чем за тот же период 2022 года. Как рассказала Марина Чащина, главный врач Сосновоборской городской больницы, более ста жителям города удалось поставить диагноз на "бессимптомной" стадии серьёзных болезней, что продлит их качественную жизнь и поможет сохранить здоровье.

Марина Чащина, главврач Сосновоборской больницы

С 2019 года кабинеты диспансеризации работают 6 дней в неделю, с 8:00 до 20:00 в будни, а в субботу с 8:00 до 14:00. Загрузка - 70 человек в день, и это не предел. Почему так много? В 2022 году во взрослой поликлинике открыли второй кабинет диспансеризации и поменяли маршрут пациентов, что сильно уменьшает время ожидания. Кроме того, что есть запись и человек может записаться самостоятельно, если пациент звонит в колл-центр или приходит на приём к специалисту, или обращается в регистратуру, ему предложат пройти диспансеризацию. То есть любой медработник может записать на плановое обследование и выдать анкету для начала диспансеризации. 

Во-вторых, в кабинетах диспансеризации можно пройти достаточно большое количество обследований. Это антропометрия (измерение роста, веса, подсчёт индекса массы тела), измерение внутриглазного давления (бесконтактным способом для исключения глаукомы у людей старше 40-ка лет), спирометрия (измерение объёма лёгких, особенно для тех, кто перенёс ковид), а также кардиограмма. Рядом с кабинетом диспансеризации процедурный кабинет, где можно сдать кровь, и смотровой кабинет, где можно пройти первичный осмотр, онко-скрининг на выявление рака (осмотр кожи, молочных желёз, обследование половых органов, ректальный осмотр для выявления рака кишечника). Пациент также проходит флюорографию или рентгенографию, они доступны ежедневно. 

Также женщинам старше 40 лет необходимо пройти маммографию для ранней диагностики рака молочной железы. Сейчас это обследование проводится в пятой межрайонной больнице - диагностический центр находится в Красноярске на улице 26 Бакинских комиссаров. Записывают на удобный для человека время и день дистанционно. 

"Женщине нужно приехать и пройти само обследование, за результатом ехать не нужно, потому что там осуществляется двойное чтение маммографии - двумя врачами-рентгенологами. Результаты мы также получаем в электронном виде в нашей электронной медицинской системе". Марина Чащина, главный врач Сосновоборской городской больницы

Для чего проводится диспансеризация?

Чтобы своевременно выявить заболевание, назначить лечение или дообследование и предупредить прогрессирование болезни или его осложнение. Сам принцип работы в 2023 году изменился.

"Если сравнить два месяца прошлого года и два месяца этого, то результаты просто поражают. Почему? В 2022 году за январь и февраль кабинеты диспансеризации посетили 702 сосновоборца. За аналогичный период 2023 года у нас только полностью законченных обследований 1831! Это те, кто полностью прошёл исследования. Рост в 2,5 раза. Спасибо горожанам за то, что понимают, для чего это им нужно, и спасибо медицинским работникам за интенсивную работу!" Марина Чащина, главный врач Сосновоборской городской больницы

Из людей, прошедших обследования, выявлено 109 человек с отклонениями показателей здоровья. Есть те, кто ещё находится на стадии дообследования. То есть у 6% обследованных в 2023 году человек врачи выявили проблемы со здоровьем. Это люди практически без жалоб, которые считают себя здоровыми. 

Из вновь выявленных заболевших один житель города с сахарным диабетом. Сахарный диабет, что называется "не болит", но опасен своими осложнениями, вплоть до ампутации, слепоты и гемодиализа. 

Один случай онкологии. При лечении на ранней стадии выживаемость пациентов около 95%.

Всего у 33 человек проблемы с сердцем и сосудами выявлены впервые, на ранней стадии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, а также церебро-васкулярная болезнь). Осложнения в этой категории - инфаркты и инсульты, и теперь эти люди смогут начать лечение.

У одного сосновоборца заболевание дыхательной системы выявлено впервые. Своевременно назначенное лечение поможет сохранить ему полноценную жизнь на долгие годы.

У трёх человек нашли заболевания органов пищеварения.

Также выявлены заболевания глаз, нервной системы, позвоночника, суставов и другие недуги.

"При этом в число 1831 человек входят и те сосновоборцы, которые встретились с врачом уже имея выявленные заболевания. Они прошли проверку здоровья и получили рекомендации по сохранению здоровья, и при показаниях - дополнительные обследования. То есть они прошли одновременно и диспансеризацию, и диспансерное наблюдение. Всё направлено на то, чтобы своевременно выявить заболевание и предупредить его осложнения. Самое главное, чтобы человек для себя принял решение, что раз в год он готов проходить обследование согласно своему возрасту. Как показывает статистика, это помогает сохранить людям долгую активную жизнь". Марина Чащина, главный врач Сосновоборской городской больницы

Мария Бондар Корреспондент

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *