02.01.2023

2 января в календаре: Новый мяу-год у кошек и День мотивации и вдохновения

В 1959 году была запущена первая советская межпланетная станция "Луна-1" .. Фото:

В 1959 году была запущена первая советская межпланетная станция "Луна-1" .. Фото: freepik.com Какой сегодня праздник День мягких подушек Новый мяу-год у кошек День мотивации и вдохновения Всемирный день интроверта День научной фантастики День швейцарского сыра День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского Праздник Новодворской иконы Божией Матери Праздник иконы Божией Матери "Спасительница утопающих" День памяти священномученика Игнатия Богоносца Именины

Антон, Даниил, Иван, Игнатий

Игнатьев день

В этот день Русская Православная церковь чтит память Игнатия Богоносца — так называли Игнатия Антиохийского, жившего в 1-2 веках и бывшего учеником Иоанна Богослова. Существуют две версии происхождения его прозвища: по одной из них, Иисус брал Игнатия-ребенка на руки; по другой, оно значит, что Игнатий является носителем божественного духа.

На Руси этот день посвящался дому, где человек родился, вырос и получил благословение на самостоятельную жизнь. Люди служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь свое жилище от всякой напасти. Кроме того, обязательно нужно было поклониться дому и обойти вокруг села крестным ходом с иконой.

Также эта дата считалась "яблочным днем": полагалось очищать яблони от инея и снега, чтобы урожай был богатым. Считалось, что погода в этот день предсказывает погоду августа — месяца, когда созревают яблоки.

По народным приметам, человек, родившийся в Игнатьев день, будет всю жизнь привязан к дому и семье. Впрочем, пообщаться с родственниками в этот день считается хорошим делом для всех.

События

1649 год — Богдан Хмельницкий триумфально встречен в Киеве как освободитель Украины

1839 год — Луи Дагер произвел первую фотосъемку Луны

1905 год — окончилась героическая оборона крепости Порт-Артур

1910 год — в Москве прошли первые соревнования летающих авиамоделей

1916 год — основано Русское Ботаническое Общество (РБО)

1947 год — образована Сахалинская область

1959 год — запущена первая советская межпланетная станция "Луна-1"

1961 год — США разорвали дипломатические отношения с Кубой

В этот день родились

Франц Лефорт (1656 — 1699 г.), русский государственный и военный деятель эпохи Петра I, адмирал

Василий Перов (1834 — 1882 г.), русский живописец, один из родоначальников жанровой картины

Милий Балакирев (1837 — 1910 г.), российский композитор

Степан Халтурин (1857 — 1882 г.), русский революционер-террорист

Ренато Гуттузо (1912 — 1987 г.), итальянский художник, представитель неореализма

Андрей Гончаров (1918 — 2001 г.), советский и российский театральный режиссёр, педагог и публицист

Айзек Азимов (1920 — 1992 г.), американский писатель-фантаст, популяризатор науки

Юрий Григорович (1927 г.), советский и российский артист балета, хореограф, балетмейстер, педагог, народный артист СССР

Александр Тихонов (1947 г.), советский биатлонист и тренер, четырехкратный олимпийский чемпион

Вероника Долина (1956 г.), советская и российская певица, бард, поэтесса

Народные приметы Если небо затягивают тучи — скоро потеплеет. Чем сильнее морозы, тем жарче лето. Зима снежная — лето дождливое. Большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — к хлебородию. Млечный Путь полон звезд и светел — к вёдру. Самовар гудит сильно — к морозу. Синички чирикают — к холоду. Синицы громко щебечут — к затяжной стуже. Иней на деревьях — к ясной погоде. Звездное небо предвещает урожайный год. Какая погода на Иоанна Кронштадского, таким будет и август. Если на улице ясно и морозно, конец лета будет жарким, если слякоть, дождь или вьюга — холодным и ненастным. Тем, кто родился в этот день, в качестве талисмана рекомендуется носить украшения с турмалином. Этот камень способен защитить от любой беды, уберечь от сглаза и порчи, подарить здоровье и долголетие. Не рекомендуется покупать обувь — это к недолголетию. Нельзя одалживать деньги — жить такой человек будет в нужде. В этот день предписывалось готовиться к Рождеству Христову: разучивать колядки и подблюдные песни, готовить карнавальные костюмы. Хозяйки начинали готовить дом к празднику: мыли избу, красили стены и мебель, запасались продуктами. 2 января продолжался Рождественский пост. И если 1 января допускалась пища с растительным маслом, то в этот день церковь рекомендует придерживаться сухоедения. То есть, употреблять в пищу только сырые овощи и фрукты.

Последние новости

Рассказываем, что такое накопительная часть пенсии и кому она положена

— Одна из телезрительниц позвонила к нам в редакцию и спросила, а что такое накопительная часть пенсии, как она формируется и кто её получить?

Опрос пациентов о качестве медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и доступности лекарственных средств — 2024

В настоящее время во всех субъектах РФ Народный фронт в рамках ежегодного комплексного мониторинга сферы здравоохранения запускает опрос пациентов медицинских организаций – о качестве медицинской помощи в первичном звене

Работники ЭХЗ сдали кровь для вступления во Всероссийскую базу доноров костного мозга

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *