03.09.2022

3 сентября в календаре: День окончания Второй мировой войны и Шуфутинов день

В 1939 год у Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии .. Фото:

В 1939 год у Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии .. Фото: https://Какой сегодня праздник Шуфутинов день День окончания Второй мировой войны День рождения бюстгальтера День открытия новых дверей Всемирный день бороды День сорвавшихся с резьбы День открытия уникальности ДНК День явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы День солидарности в борьбе с терроризмом Международный день бекона День памяти преподобной Марфы Дивеевской День памяти святой мученицы Вассы и чад её, мучеников Феогния, Агапия и Писта День памяти преподобного Авраамия Смоленского День памяти апостола от 70-ти Фаддея Международный день стервятника Католический праздник святого Григория Великого Именины

Александр, Ефрем, Игнатий, Корнилий, Павел, Рафаил, Фаддей

Василиса Льняница

В этот день отмечается память святого Фаддея — апостола от семидесяти (так называли учеников Иисуса Христа, не входящих в число ближайших, а также учеников двенадцати апостолов). Фаддей родился в сирийском городе Эдессе. Придя однажды в Иерусалим на праздник, он услышал проповедь Иоанна Предтечи и принял от него крещение в Иордане. Позже, встретив Иисуса, он стал его учеником.

После казни Христа и его воскрешения апостол Фаддей отправился проповедовать в Сирию и Месопотамию. В своем родном городе Эдессе он обратил в христианство князя Авграя, многих простых людей и даже жрецов. Проповеди Фаддея часто сопровождались чудесами — тот же Авгарь странным образом излечился от проказы. Князь хотел наградить апостола, но тот отказался от всех даров и устремился в другие города нести слово Божие. Дойдя до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), Фаддей основал там церковь, а после этого скончался.

На Руси на Фаддея было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: "Баба Василиса о льнах радеет". Сжав лен, его раскладывали на лугах — ради "улежания", другими словами, чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. При этом каждая баба произносила заговор: "Улежи-ка, мой ленок, белый да мягкий, не бойся ни ветру, ни вихрю, ни частого дождичка, ни красного солнышка".

Наблюдали в этот день за погодой. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

События

301 год — основано самое старое государство Европы — Сан-Марино

1690 год — патриархом Московским и всея Руси избран Адриан — митрополит Казанский и Свияжский

1826 год — состоялась коронация императора Николая I

1828 год — состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе

1838 год — в Киеве открылся Институт благородных девиц

1875 год — в Москве началось строительство Государственного исторического музея

1912 год — в Англии открылся первый в мире консервный завод

1932 год — началось строительство канала Москва-Волга

1939 год — Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии

В этот день родились

Диана де Пуатье (1499 — 1566 г.), французская аристократка, фаворитка короля Генриха II

Луис Генри Салливан (1856 — 1924 г.), американский архитектор и теоретик архитектуры

Фриц Прегль (1869 — 1930 г.), австрийский ученый-химик, врач, Нобелевский лауреат

Фердинанд Порше (1875 — 1951 г.), немецкий автоконструктор

Сергей Довлатов (1941 — 1990 г.), советский и американский писатель и журналист

Александр Аксенов (1964 — 2007 г.), российский рок-музыкант

Народные приметы Южный ветер — к теплу, восточный — к вёдру, западный — к дождю, северный — к стуже. Верхушки берез пожелтели — осень наступит рано. Если же береза пожелтела снизу — "бабье лето" будет долгим, а листопад и холода наступят поздно. Если день ясный, то нужно ожидать, что еще 4 недели будет хорошая погода. Утро серенько — жди красного денька. При заходе солнца небо затягивается облаками с севера — к ветрам. Очень высокое атмосферное давление падает медленно, а ветер меняет направление с юго–западного на северозападное — к вёдру, температура постепенно повысится на протяжении 2 дней. Фазаны ищут укрытия в чащобе — к непогоде. В лесу много рябины — осень дождливая, если мало ягод— сухая. Жаркий день — к теплому сентябрю. Рябина бурно плодоносит — к дождю. Мало рябины — к сухой погоде. Куры линяют — к теплой зиме. Мыши в сено зарываются — к дождям и холодам. Мыши зерно воруют — зима будет тяжелой: с бурными снегами и жестокими морозами. Мыши гнездятся в сжатом льне — к ранним и обильным снегопадам. Паутины много — к теплу. Если человек, который в этот день собирается в путь, положит себе в карман сушеный стебель льна, в дороге ему будет сопутствовать удача. Те, кто в этот день проводят магические обряды, должны носить одежду изо льна. Если до 3 сентября не убрать все яблоки, на будущий год дерево не даст урожая. Если мальчика, родившегося на свет в этот день, нарекли Фадеем — он будет невероятно счастлив! Хорошо в этот день будут идти дела, связанные с поездками. Но начинать их лучше после обеда. Чужих советов слушать 3 сентября — плохая примета, они неверными окажутся.

Последние новости

Законодательное Собрание Красноярского края празднует 30-летие

Законодательному Собранию Красноярского края исполнилось 30 лет. За этот период было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Глава Дивногорска Сергей Егоров отчитался о своей работе за 2023 год

Фото Елена Казакова Глава города Сергей Егоров сегодня отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2023 год: «Спасибо депутатам за поддержку, критику, конструктивные предложения.

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев принял участие в праздновании 30-летия краевого Заксобрания

23 апреля президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию краевого парламента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *