27.03.2022

Архипастырь: Крест демонам — язва, а верным — великая сила

27 марта, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди: — Во имя Отца, и Сына,

27 марта, по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Мы сегодня с вами особо воздаём поклонение Господу, в честь Него и совершаем Великий пост, в честь Господа Иисуса Христа, Его распятия и Воскресения. И пост завершится Пасхальным торжеством — Воскресением Господа из мёртвых. Это и есть самая главная проповедь христианства — бессмертие человека и спасение для райской жизни. Всё остальное — суета сует.

Что случилось, когда свершилось грехопадение человечества в лице праотца Адама и праматери Евы? Человек попал в рабство к диаволу. И выразилось это тем, что человек потерял связь с Богом. Но память об Отце Небесном всегда оставалась в роде человеческом, и диавол гордостью своей подменил самим собой Бога. И люди все в беспамятстве своём в этом рабстве пошли дорогой не спасения, не рассвета лучших человеческих сил нравственных, моральных, а по дороге греха, соблазна и злобы. И сегодня люди ещё не пришли к глубокому действенному восприятию и пониманию для чего они существуют на Земле. И то, что грех господствует, свидетельствует о том, что борьбы с диаволом не завершилась. Господь одержал победу над смертью и раскрыл всё лицемерие и ложь сатаны, и человечеству дал пример. Пример спасения — через добрую волю воспринять всё светлое, что очищает человека и приводит его к бессмертию, избавляет от греха.

До Рождества Христова после грехопадения Господь дал людям знать о себе через ковчег заповедей Моисея – это святыня, в которой хранилась память о власти и силе Господа, когда он выводил древнееврейский народ из Египта, и скрижали Моисея с законами нравственными. Мы их и сегодня благословляем, принимаем и обязаны по ним жить. Но самое главное — в ковчеге хранился жезл Ааронов, свидетельство присутствия Бога среди людей. Господь не оставлял своей силой и вниманием и древний мир. Но сотни народов разных культур и национальностей оставались в глубоком неведении и в поисках Бога создавали религии языческие, в которых скрывались власть диавола и грех, и то, что мы называем преступностью. Но сила Божия открывалась и, конечно, знания о едином Господе, о его присутствии проникали в род человеческий, и лучшими умами его род людской мечтал о восстановлении союза с Богом, чтобы иметь опору в противостоянии любому злу, греху и пороку. Сила Божия, которая хранилась в ковчеге и его хранилище — единственном храме Иерусалимском, была смиряющая. Эта сила была особая, и обращаться к ней люди могли через священников и через то богослужение, которое было установлено в Иерусалимском храме.

И вот пришло время Спасителя — сына Божия и сына человеческого, Иисуса Христа. Обратим с вами внимание, если ковчег — великая святыня, недоступен был народам, ибо они не достойны были, привязаны были к диаволу, к аду, то и те, кто держали у себя ковчег, постепенно утратили предназначение, и тогда Бог пришёл сам. И та сила Божия переходит в крест. Но, если сила от ковчега уничтожала грешника, сила Христа наоборот спасает. Крест — великая защита от демонического влияния. Грех перед крестом открывает всё своё безобразное лицо и становится понятным тем, кто ищет от него защиты. Силой Божией становится любовь, не суд, не кара, не дисциплина, а любовь Божия. И сам Господь участвует, когда мы призывает его о спасении. Через крест мы с вами получили незамутнённым взглядом видение и ведение, знание, что есть добро, а что зло. И сегодня каждый верующий человек знает результат греха и как от него исцелиться, избавить свою душу погибели смертной. Сегодня мы оцениваем нашу жизнь повседневную через крест, как особый эталон добра и зла, пользы или погибели. Поэтому Святая Церковь с ранних времён восприняла крест — страшное орудие смерти, как знак спасения и помощи и присутствия Божиего.

Когда святая Елена открыла крест раскопками в Иерусалиме, где был распят Христос, стали поклоняться кресту, потому что это символ любви Божией, что почила, остановилась на кресте и уже не только Иерусалимский храм, но каждый христианский хранит эту любовь, которая спасает и хранит грешника-человека, ибо Господь пришёл спасать не святых, но грешников, чтобы те стали святыми.

Мы воздаём поклонение кресту как особому присутствию Божиему в материальной форме, в знаке, независимо от того, из чего он изготовлен, тем более, что во всей христианской Церкви, особенно в Православии, величайшей святыней является Матерь Божия, Богородица, Дева Мария, которая приняла Господа через Благовещение, и сопроводила на Голгофу, как сына, сына всего рода человеческого и сына Божиего. Так объединились через величайшую святыню пречистой Девы Марии божественные воли в отношении спасения рода человеческого. И Церковь возглашает: крест — хранитель Вселенной, крест – красота Церкви, крест демонам — язва, а верным — великая сила, дающая исцеление. И мы возглашаем кресту Твоему, поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твоя славим, ибо сказано, что в тот день, когда Господь придёт во второй раз, восстанут усопшие. И это одна из главных основ нашей веры — в наше бессмертие, нашу жизнь. А вторая основа — покаяние, очищение, избавление от всего, что разъедает нас изнутри и снаружи. И мы можем победить любой грех. И мы побеждаем. Третье же —  это то, что присутствие Церкви с крестом в этом мире ослабляет и уничтожает силу зла. И там, где есть сила креста, там присутствует благодать Духа Святого, Святой Троицы, там человек защищается от всего того, что несёт мир. А он много чего несёт, начиная от суеверия, чародейства и колдовства. Удивительно, но и в XXI веке, как две тысячи лет назад, вновь восстают те, кто доверяется сатане через экстрасенсов, чародеев, колдунов, гадателей, всевозможных звездочётов, астрологов. Они внушают людям лживые знания, которые губят их жизнь земную и грабят человека: духовно и материально. Так, ослеплённые этим ложным, люди бегут за химерами, за блеском и удовольствиями.

Сегодня некоторые люди возмущаются, что человек гибнет в войнах, но никто не замечает, как тысячи детей не рождаются из-за абортов, тысячи таких же человеческих жизней. Аборт — это преступление и погружение в ад. Сейчас в ложном порыве ложные силы объединяются и совершают ужасные преступления. И, если бы не сила крестного знамени и вера христиан, мир бы давно уже сгорел в собственной своей преступности и безумии. Но мир ещё пока живёт, потому что есть крест Господень. Он претерпевает гонения во многих странах, мы знаем с вами, как в Африке убивают христиан, мы видим, как в западном мире, который был христианским, просвещённым и просвещающим, процветает грех и мерзость, мы видим в нашей стране как разворачивается азартная смертоносная гонка за лжеудовольствиями, наслаждениями и богатствами, которые не дают спасения. Только мир Христа, Господа нашего, сохраняет свет жизни, её силу, наполняя и грешника этим светом для покаяния.

В середине поста мы совершили поклонение Кресту, ибо ради этого мы, как можем, держим пост. Ради этого мы терпим трудности, не только от болезней, но от потрясений семейных и общественных. Мы верим, что силой своей Бог через верующих людей будет побеждать зло. И ад так и не сможет покорить род человеческий, ибо человек Господом предназначен для Царства Божиего, жизни вечной, для рая и святости. Мы верим, что нам ни диавол страшен, а наше человеческое преступное упорство, когда мы принимаем грех. Мы должны покориться, как Господь покорился Пилату и народу и, взойдя на крест, отдал ту силу ковчега Божиего кресту, чтоб тот божественной любовью укреплял нас на жизненных путях.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

В школах Красноярского края начался прием в первый класс

В школах Красноярского края начался прием в первый класс. До 30 июня заявления принимают от семей, которые проживают на закрепленной за школой территорией, и тех, кто имеет преимущество при зачислении.

Депутат ЛДПР поинтересовался у мэра Красноярска, какие перемены ждут школьное питание города

Последние несколько лет столовые в школах потрясает один за другим скандалы.

Зерно, произведённое в Красноярском крае, отправлено в ближнее и дальнее зарубежье

Автор фото: Пресс-служба филиала Центра оценки качества зерна В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тон

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *