18.02.2019

Храм начала XX века решили восстановить в Тасеевском районе

В селе Фаначет Тасеевского района идет возрождение храма Покрова Божией Матери.

В селе Фаначет Тасеевского района идет возрождение храма Покрова Божией Матери. Эта деревянная церковь – самая старая в территории и единственная, сохранившаяся с дореволюционных времен. Она была возведена в 1911 году.

В 30-х годах прошлого века ее постигла судьба, общая для большинства культовых сооружений страны. С гибелью батюшки в церкви организовали зерновой, а потом школьный склад. С 1968 года здание полностью пришло в запустение. Провалились полы, рухнула крыша, не стало окон. И только в 2002-м, после того, как батюшка из соседнего Дзержинского района совершил здесь крестный ход, жители Фаначета решили возродить церковь. Так же, как ее когда-то строили их предки - всем миром.
-Нам был дан знак, - рассказывает инициатор работ Валентина Соловьева. – Был март, время Великого поста, и над церковью засияла радуга, что совершенно не характерно для этого времени года.Большую помощь в возрождении храма безвозмездно оказывают руководитель местного предприятия «Фаначет» Андрей Роот, глава сельского совета Николай Гришаев, десятки односельчан.
- Одна беда: храм наш не отапливается и действует с Пасхи до Покрова, - говорит Валентина Соловьева. – И приход небольшой – всего шесть человек. Но мы верим, что все наладится!

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *