07.07.2022

Иван Купала и Рождество Иоанна Предтечи празднуют сегодня красноярцы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. День Ивана Купала отмечается сегодня, а православный мир празднует Рождество Иоанна Предтечи.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. День Ивана Купала отмечается сегодня, а православный мир празднует Рождество Иоанна Предтечи.

Принято 7 июля обливаться водой. Ещё в древние времена главной традицией праздника являлось обязательное купание в реках, озерах и любых других открытых водоемах. Люди верили, что с минувшей ночи и до Ильина дня вся нечисть покидала водоемы.

Кроме того, вода в этот день считалась целебной, помогала очиститься от всякого зла и приобрести хорошее здоровье. Так что, попавшие сегодня под дождь красноярцы тоже стали своего рода последователями традиций.

Для детей это просто развлечение. В праздник обливали всех, кроме беременных и стариков. Причем, как утверждают некоторые открытые источники, в те далекие времена обливаться на Иван Купала было принято грязной водой. Считалось, чем чаще бежит человек мыться, тем его душа чище будет.

А верующие отмечают Рождество Иоанна Предтечи, вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит Его в водах реки Иордан.


Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *