13.08.2019

Красноярские осужденные отметили праздник Курбан-байрам

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли мероприятия, посвященные празднованию Курбан-байрама.

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли мероприятия, посвященные празднованию Курбан-байрама.

Осужденным мусульманам была предоставлена возможность отметить праздник в соответствии с традиционными канонами. Религиозные обряды состоялись в тех учреждениях, где содержится наибольшее количество мусульман, это ИК-31, ИК-17, ИК-6, ИК-5 ОИК-36, ИК-42 ОИУ-26. Праздничные намазы для осужденных провели представители Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

Наиболее масштабно праздник прошел в ИК-42 ОИУ-26, где отбывают наказание более 100 осужденных-мусульман. Единственная в пенитенциарной системе края мечеть, возведенная в этой колонии, не смогла вместить в себя всех верующих. Те осужденные, кто не смог посетить мечеть, молились в локальных секторах отрядов.

Во все учреждения, где отбывают наказание осужденные, исповедующие ислам, было направлено поздравление и наставления муфтия Красноярского края Гаяза Фаткуллина. Исправительную колонию №17 Гаяз Талгатович посетил лично. Муфтий обратился к осужденным с проповедью, посвященной важности покаяния и духовного развития, дал наставления осужденным о смысле и правилах вознесения молитвы в стенах исправительного учреждения, не нарушая правила внутреннего распорядка. После проповеди верующие совершили намаз.

Отметим, что работе с осужденными, исповедующими ислам, в учреждениях ГУФСИН уделяется пристальное внимание. На сегодняшний день в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю отбывают наказание более 1300 осужденных-мусульман. В 14 исправительных колониях открыты молельные комнаты для мусульман. В ИК-42 ОИУ-26 функционирует мечеть.



Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *