21.06.2022

Крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского пройдёт по Красноярску

26 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит крестный ход со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского по центру Красноярска.

26 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит крестный ход со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского по центру Красноярска.

Начало в 12:00.

Крестный ход пройдёт от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до поклонного креста на Стрелке по улицам Степана Разина, Шахтёров, Андрея Дубенского и Соревнования, между Красноярским краевым Дворцом пионеров и Сквером Победителей; у Большого концертного зала выйдет на улицу Конституции СССР и пройдёт к поклонному кресту вдоль набережных Качи и Енисея.

Маршрут составлен таким образом, чтобы минимизировать перекрытия основных транспортных магистралей города и не создать существенных неудобств для участников дорожного движения. Из всего пути крестного хода в 4 километра, лишь 100 метров маршрута пересечёт улицу Шахтёров — одной из главных автомобильный артерий города, — в районе площади Победы. Остальной маршрут не затронет магистральные улицы города.

Отметим также, что это первый масштабный крестный ход в городе Красноярске с момента введения ограничений, вызванных пандемией COVID-19.

Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского будет пребывать в красноярском Покровском кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26) 25 и 26 июня. За исключением времени проведения крестного хода, верующие красноярцы могут поклониться мощам в соборе с 8:00 до 19:00. Божественную литургию 25 июня в 8:00 и 26 июня в 9:00 в соборе возглавит митрополит Пантелеимон. Каждые 1,5 часа духовенство Покровского кафедрального собора будет совершать у ковчега молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

Красноярск — это одна из остановок в масштабной программе принесения святых мощей преподобного Сергия Радонежского по епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами отправился по запланированному маршруту в день Святой Троицы, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы посетить по меньшей мере 50 епархий. Общая протяжённость 3-х маршрутов составит около 30 000 км. Событие приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного.

Принесение святых мощей преподобного Сергия Радонежского организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орёл» и студенческого Братства Академистов. Главный информационный партнёр — Первый русский телеканал «Царьград».

Для справки:

Преподобный Сергий без преувеличения является национальным русским святым. Именно он стал тем человеком, который заложил духовные основы для будущего сплочения русских людей, объединения русских земель и создания русской национальной культуры. Троице-Сергиева лавра — только одна из многих обителей, заложенных святым при жизни. Сосчитать все монастыри, основанные преподобным Сергием и его духовными чадами, едва ли возможно. С полной уверенностью этого Божиего угодника можно считать основоположником русского старчества и возобновителем монашеского общежития. В Красноярске имя преподобного Сергия Радонежского носят православная гимназия и храм в коттеджном посёлке «Горный».

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *