14.03.2022

Медиастудия Никольского прихода села Парная «Друзья» поделилась достижениями с благочинным

11 марта на юные журналисты из медиастудии друзья при храме Николая Чудотворца села Парная и их кураторы подводили итоги прошедшего года.

11 марта на юные журналисты из медиастудии друзья при храме Николая Чудотворца села Парная и их кураторы подводили итоги прошедшего года. Одним из участников встречи стал благочинный Шарыповского округа церквей, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов.

За время работы медиастудия собрала команду из 24 школьников сёл Парная, Ораки, Родники, Берёзовское, Большое Озеро, Малое Озеро, Дубинино и посёлка Инголь. Занятия в студии проводятся приходом Никольского храма села Парная с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вместе с «Друзьями» бок о бок работают и учатся юные блогеры с Youtube-канала « Шарыповский округ глазами детей », которые уже второй год снимают видеоролики о жизни в сибирских сёлах.

11 ребят из обоих коллективов поучаствовали в X епархиальном фестивале «Сретенская свеча» . Медиастудия «Друзья» стала победителем в номинации «Дом Твой: живые воспоминания» за цикл видеосюжетов о малой родине и её людях. С успехом молодых журналистов пришёл поздравить лично благочинный Шарыповского округа протоиерей Павел Фролов. Отец Павел вручил ребятам благодарственные письма и подарочные сертификаты, а также благословил на новые свершения:

— Сейчас идёт Великий пост. Это то время, когда надо заниматься хорошими, добрыми делами, помогать ближним, не думать о плохом. Вы своими добрыми и светлыми видеороликами помогаете людям видеть светлое, любить своё Отечество, быть счастливыми там, где они живут. Продолжайте своё дело, это полезно и вам, и тем, кто рядом с вами, и даже тем, кто издалека смотрит ваши ролики, — подчеркнул благочинный.

Также восемь юных медийщиков получили благодарственные письма за конкурс «Фото из семейного альбома» и «Моя тихая малая родина», которые проходили в январе-феврале среди школьников Шарыповского муниципального округа в рамках проекта «Медиастудия для сельских школьников „Друзья“», — рассказывает сайт  Шарыповского благочиния.

Отдельно отметили Анастасию Юрочкину. Шестиклассницу из села Малое Озеро поощрили за серию видеороликов о жизни сельской молодёжи. Уже сейчас их транслирует телекомпания «Шанс» и краевая программа «Край глазами детей».

Несмотря на награждения и поздравления, занятия в студии не останавливались. Прошёл семинар «Правила съёмки репортажа», который провёл Алексей Гашков, видеооператор-режиссёр шарыповской телекомпании «Шанс», а затем на медиалектории Любовь Чарушина рассказала ребятам о том, что 2022 год объявлен в России годом народного искусства и материального культурного наследия. Все вместе «Друзья» посмотрели фильм «Народы Красноярского края», — в первую очередь для вдохновения, пояснили в студии.

В заключительной части всех ребят пригласили на чаепитие трапезную Никольского прихода села Парная.



Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *