29.12.2019

«Мудрый букварь», созданный в Норильской епархии, отмечен призом «За нравственный подвиг учителя»

Текст: Татьяна Рычкова Фото: norilskeparhia.ru В храме Христа Спасителя подвели итоги третьего этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью.

Текст: Татьяна Рычкова
Фото: norilskeparhia.ru

В храме Христа Спасителя подвели итоги третьего этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Поощрительного приза в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» удостоены авторы методического комплекта «Мудрый букварь»: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Татьяна Пучканева, помощница благочинного Норильского округа по социальной работе Анастасия Камыш, педагог-психолог школы № 6 Татьяна Мазуренко. Об этом сообщает пресс-служба Норильской епархии.

Книжка получилась необыкновенно занимательная и красочная : с играми, необычными прописями, творческими заданиями, вкладышами-иконками. В начале года миссионерский проект Норильской епархии уже отметили на конкурсе «Серафимовский учитель», получившем свое название в честь чудотворца и великого подвижника Русской Церкви Серафима Саровского, и вот новая победа.

Создатели «Мудрого букваря» учат детей: чтобы сделать мир лучше, нужно говорить хорошие, добрые, чистые слова. «Глаголь добро» («говори добро») – наставляли две стоящие рядом буквы «г» и «д». Авторы ввели в издание элементы исторической грамматики, напоминая об изначальном смысле сегодняшних слов. Книга объясняет, что современное «спасибо» родилось из благодарственной молитвы «Спаси, Бог». Просто буква «г» потерялась в веках. Букварь также рассказывает, что непонятное для современного человека слово «сретенье» – это «долгожданная, неожиданная встреча». Что касается пушкинского «восстань» и «внемли», то эти слова означают «быстро и энергично вставай, готовый к действию и внимательно слушай и запоминай».
«Мудрый букварь» станет хорошим подспорьем преподавателям курса «Основы религиозных культур и светской этики». Учебник появился на свет благодаря финансовой помощи «Норникеля».

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *