09.03.2019

На 10 марта выпадают одновременно церковный и языческий праздники

Фото: Николай Щипко В Норильске отметят Прощеное воскресенье и последний день Масленицы, а 11 марта начнется Великий пост.


Фото: Николай Щипко

В Норильске отметят Прощеное воскресенье и последний день Масленицы, а 11 марта начнется Великий пост.

#НОРИЛЬСК "Таймырский Телеграф" – Людям, живущим по православному правилу «Прощай, да будешь прощен» легче живется и на этом свете. 10 марта в церквях НПР на Литургии напомнят об этой философии жизни, а после вечернего богослужения священнослужители и прихожане попросят прощения друг у друга.

Прощеное воскресенье совпадает с заключительным днем Масленицы – веселым, шумным народным праздником с языческими корнями. Он, по сути, не противоречит философии Православной Церкви, которая советует: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите».

Сразу же после общегородского фольклорного праздника с народными гуляньями, сжиганием чучела Масленицы, конкурсами, мастер-классами, концертной программой и недельного вкушения блинов наступит Великий пост. Он начнется 11 марта и продлится по 27 апреля.

Главное правило на этот период – не только воздержание от пищи, но и усмирение своих желаний. Не следует изнурять себя скудной едой, но нежелательно есть продукты животного происхождения. 11 марта рекомендуется полное голодание, в отдельные дни – сухоядение, в другие разрешается подогреть пищу и приправить ее растительным маслом и даже выпить немного красного церковного вина. 28 апреля православные христиане встретят светлое Христово Воскресение. Это опять же церковный праздник, но на службу в храм дойдет не каждый, зато куличи и крашеные яйца появятся на всех столах.

Последние новости

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал студентам Юридического института Сибирского федерального университета о деятельности органов прокуратуры

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал студентам Юридического института Сибирского федерального университета о деятельности органов прокуратуры.

Законодательное Собрание Красноярского края отметило 30-летний юбилей

Краевой парламент был сформирован через год после принятия новой Конституции России .

Красноярские парламентарии отметили 30-летие Законодательного собрания

За 30 лет было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *