07.06.2022

На месте поклонного креста в Троицком парке Ачинска убрались и совершили молебен

5 июня на территории Троицкого парка в Ачинске у поклонного креста, установленного на месте разрушенного в прошлом веке Троицкого собора, убрали территорию и совершили молебен Царственным страстотерпцам.

5 июня на территории Троицкого парка в Ачинске у поклонного креста, установленного на месте разрушенного в прошлом веке Троицкого собора, убрали территорию и совершили молебен Царственным страстотерпцам.

Казаки, члены Императорского Православного Палестинского общества, члены инициативной группы по установке в Ачинске бюста цесаревичу Николаю Александровичу и воспитанники военно-патриотического клуба «Пограничник» средней школы № 15 собрались в Троицком парке и навели порядок на святом месте. Команда выкосила траву, убрала мусор, покрасила крест и деревья, а также установила восстановленную казаками памятную доску.

После уборки штатный священник Казанского собора Ачинска протоиерей Сергий Пигасов совершил молебен Царственным страстотерпцам. Батюшка также окропил святой водой памятную доску о пребывании в Ачинске 2 и 3 июня 1891 года цесаревича Николая, — сообщает сайт Ачинского благочиния.

Для справки:

18 мая 2019 г. в Троицком парке г. Ачинска состоялось открытие памятной таблички, посвящённой посещению 2–3 июля 1891 года цесаревичем, будущим императором Николаем II города Ачинска. Памятный знак был установлен на постаменте поклонного креста, установленного, в свою очередь на месте разрушенного в годы богоборчества Свято-Троицкого собора, который, согласно историческим документам, посетил, приняв участие в молебне, цесаревич.

Право открытия таблички было предоставлено благочинному Ачинского округа, настоятелю Казанского собора города Ачинска митрофорному протоиерею Евгению Фролову, после чего был совершён молебен Царственным страстотерпцам.

Табличка установлена по инициативе Ачинского краеведческого музея. Её открытие было приурочено к Дню рождения императора-страстотерпца.

В сентябре того же года табличка была сорвана.

19 ноября 2019 вновь изготовленная при помощи меценатов Красноярска и Ачинска табличка была возвращена на прежнее место. Через несколько дней и эта табличка была снята неизвестными.




Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

В Минусинске состоялось очередное заседание СПЭК

Активизацию клещей, профилактику инфекционных заболеваний, а также подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили в администрации города на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Контроль бдительности

Сегодня в Больнице на Кутузова прошла информационная планерка, посвященная правилам поведения при возникновении угроз кибер- и телефонной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *