11.01.2023

НА ПОРОГЕ ХРАМА

Музейно-выставочный центр поздравляет всех со светлым праздником Рождества Христова!



Музейно-выставочный центр поздравляет всех со светлым праздником Рождества Христова! Этот радостный день соединяет музей с его историей и с историей  православной общины Железногорска .

Год 2023-й для нас знаменательный: 27 августа МВЦ отметит свой 35-й день рождения. Нам дорого каждое мгновение музейной летописи, но есть даты, знаменующие начало начал. Они особо греют сердце.

6 января 1991 года, в Рождественский сочельник, в музейных стенах состоялась праздничная церковная служба – первая в жизни Красноярска-26, в недавнем прошлом социалистического и чуждого религии сибирского Атомграда.

Богослужение провел иерей Анатолий Кизюн – настоятель только что созданного православного прихода. Он прибыл в город накануне, 27 декабря 1990-го.

На Рождество с пастырским визитом Красноярск-26 и музей впервые посетил епископ Красноярский и Енисейский Антоний, освятив выставку «На пороге храма».

Самого храма – Михаило-Архангельского собора – не было еще даже в проекте, равно как и временного молельного дома. Но была горячая вера в то, что закрытый город обретает духовный стержень. Гостеприимным домом в то историческое Рождество для верующих и притекающих к вере горожан стал музей. Это чувство родства с нами уже много лет.

В тот же день, 6 января 1991 года, впервые в СССР прошла первая телевизионная трансляция Рождественской службы из Богоявленского кафедрального собора в Елохове. Так большая история отразилась в зеркале истории малой.

Рождественская служба в городском музее - первое богослужение в истории Железногорска, 6 января 1991 года
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *