16.05.2022

Норильским семьям предлагают обрести счастье

Всех желающих приглашают в храм на курсы «Христианская семья». Текст: Татьяна Рычкова Фото: Пресс-службы Норильской епархии #НОРИЛЬСК.

Всех желающих приглашают в храм на курсы «Христианская семья». Текст: Татьяна Рычкова Фото: Пресс-службы Норильской епархии

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – У счастья есть устоявшиеся веками и забытые сегодня «технологии». Вспомнить о них предлагают на духовно-просветительских курсах при кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Запись желающих стартовала 1 мая и закончится 30 августа. 

Психологи уверяют, что современная семья превращается в такой же суррогат, как колбаса, в которой нет мяса, фильмы, в которых нет смысла, и музыка, в которой нет гармонии. А для строительства хорошего, красивого дома нужен надежный фундамент, иначе он упадет, напомнят на просветительских курсах. Настоящая любовь не свалится с неба. Это большой труд, причем с обеих сторон. И овчинка стоит выделки.

«Ах, разве знают в бедном вашем народе, как можно любить друг друга? Страх, усталость, недоверие сгорят в тебе, исчезнут навеки, вот как я буду любить тебя. А ты, засыпая, будешь улыбаться и, просыпаясь, будешь улыбаться и звать меня – вот как ты меня будешь любить… И все будут рады нам, потому что настоящие влюбленные приносят счастье», – такое толкование любви можно найти в одной из сказок Евгения Шварца. Драматург был воцерковленным человеком, и все его пьесы наполнены библейскими аллюзиями.   

Примером для соотечественников является история любви и жизни святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.  Они управляли городом  как «чадолюбивые отец и мать»,  со справедливостью и кротостью, заповедей не нарушали, принимали странников, насыщали голодных, одевали нагих, избавляли от напастей бедных – не жалели тленного богатства, но богатели божьим богатством, свидетельствует православный писатель-публицист XVI века инок Ермолай-Еразм.

На просветительских курсах в популярной форме напомнят о библейских истинах, на которых веками держалась семья. Возраст учащихся – от 18 лет. Занятия будут проводиться по будням в вечернее время, бесплатно. Запись осуществляется в журнале самозаписи около церковной лавки храма по адресу ул. Пушкина, 11, или на портале norilsk-eparhia.cerkov.ru .

Ранее мы писали о прибытии в Норильск благодатного огня , о строительстве в Талнахе храма Святой Варвары , о фильмах проекта «Православный дух Арктики» . 

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram .

Последние новости

Уволена замминистра здравоохранения Красноярского края Анна Москвина

В министерстве здравоохранения Красноярского края очередная кадровая «потеря».

Представитель Управления принял участие в краевом кейс-чемпионате школьников по финансовой грамотности

В рамках повышения уровня финансовой и налоговой грамотности среди школьников Красноярского края,

Енисейское управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах АО «Байкалэнерго»

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявило 148 нарушений требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок АО «Байкалэнерго»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *