13.05.2022

Одна из легенд о скале «Монах» в Дивногорске

СКАЛА МОНАХ В ДИВНОГОРСКЕ #фото @elenask_13 Elena Kazakova Одна из легенд о скале «Монах», что на том берегу Енисея (на фото) «Стоял на берегу Енисея мужской монастырь.

СКАЛА МОНАХ В ДИВНОГОРСКЕ #фото @elenask_13 Elena Kazakova Одна из легенд о скале «Монах», что на том берегу Енисея (на фото)

«Стоял на берегу Енисея мужской монастырь. У берега Енисея пристань была. А у начальника пристани дочка-красавица подрастала. В монастыре же красавец Никифор жил, посланный родней грехи замаливать. На роду написано было встретиться им и полюбить друг друга.

Тайком от глаз людских встречались они на левом берегу Енисея. Но не долгим было их счастье. Прознали об их любви люди, доложили настоятелю. Филарет посадил молодца под замок с охраной. А с девушкой родной отец еще хуже обошелся – отдал замуж за нелюбимого. Как не была крепка охрана Филаретова, а сбежал юноша. Переплыл на другой берег, встал на колени и обратился к господу с молитвой. А тут стража Филаретова наскочила, но тронуть парня побоялись, во время молитвы – тяжкий грех это».

Три дня и три ночи молился молодец, просил Бога: «Не смогу без милой жить!». «Оставь меня здесь навеки!» На четвертый день поднял голову молодец, кудри, прежде черные как смоль, седые сделались, а сам он каменеть медленно начал. Стражники в страхе великом прочь бежать кинулись, да не довелось далеко уйти – так и стоят останцами каменными.

А девушка как узнала о судьбе любимого,
пешком с северов дальних пришла на место гибели. Горько стала рыдать и Бога просить: «Не лишай меня, Господи, благодати твоей! Хочу клятву верности исполнить, навсегда с любимым остаться». Три дня и три ночи слезы горькие проливала, а как на четвертый день солнышку вставать – в ключик-ручей превратилась. Вот с тех пор стоит Монах с седой головой»

Вот такая красивая легенда, друзья.

 

#легендыДивногорска
#красивыевиды   #красивыегорода   #природа   #Енисей   #горы   #пейзаж   #видовка
#газетаОгниЕнисеяДивногорск   #сми

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *