10.07.2022

Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме Петра и Февронии Муромских

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил сегодня Божественную литургию в храме благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в поселке Кедровый Крас

Автор фото: Пресс-служба Красноярской епархии

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил сегодня Божественную литургию в храме благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в поселке Кедровый Красноярского края.

Напомним, в поселке Кедровый возведен единственный в Красноярском крае храм во имя святых благоверных Петра и Февронии, являющихся православными покровителями семьи и брака. 

По окончании богослужения он обратился к пастве с архипастырским словом:

Сегодня, братья и сестры, в апостольском послании мы слышим слова о том, что христиане должны быть незлобливы, не должны сплетничать и скандалить, а быть миролюбивыми, терпеливыми, иметь любовь и прославлять все то, что дарует Господь наш Иисус Христос.

Но что же мы с вами видим в наши дни? Надо сказать, что когда апостол обращался к христианам, жили они в злобном мире — Римская империя преследовала веру Христову и уничтожала жестоко её триста лет. Рабство считалось законным и люди не только попадали в него во время военных действий, но и по бедности, по долгам. Конечно, раб считался человеком — но не совсем. Еще было страшное поклонение диаволу, который есть злая сила, энергия, внушающая человеку и научающая делать зло.

Мы с вами проживаем в стране, в которой в двадцатом столетии также притесняли веру, убивали и сажали за нее. Но и тогда христианские начала руководили нашим обществом, ничего другого не смогла создать партия коммунистов, кроме как моральный кодекс строителя коммунизма. А это блаженные заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй, воспитывай детей, люби мир, жизнь.

В какое время сейчас мы с вами живем? В тот момент, когда храмы открываются, духовные школы и монастыри, кадетские корпуса и православные гимназии. И мы не можем сказать, что они пустые, что там нет христиан. Пять тысяч человек живет в посёлке Кедровый, пришло 53 причастника и вот сколько стоит нас — это уже Церковь. Это уже сила любви Божией к жизни, к миру. Мы видим исполнение апостольских благословений на нашем примере. 

Но еще много нам нужно с вами сделать, потому что и в семьях мы имеем свару и обиды и с родственниками и в обществе. И самое удивительное и страшное — в обществе процветает точно также, как и в языческие времена, чародейство, колдовство, различные вызывания духов. Как ни странно, в атеистическом государстве, в СССР, мы не видели по телевидению, пусть и храмов тоже, но и экстрасенсов, колдунов, чародеев, гадалок. А сегодня это навязывают человеку, диавол также работает. А кто будет практиковать Божию правду и истину в жизни? Конечно, верующие и, в первую очередь, христиане и христиане православные.

Правда Божия исходит из храмов, исходит от людей, от нашей жизни. Мы с вами должны понимать, поскольку мы верим в воскресение мёртвых — мы воскреснем, поскольку Христос воскрес. Мы знаем чудеса Божии, но это не чудеса, это естественная жизнь во Христе. Мы знаем с вами, что человек не вечен на земле, но не должны мы бояться смерти, ибо её нет и жизнь продолжается, потому что есть у нас дар Божий — вера. Вера в Бога. И Бог не обманывает.

Жизни вечной достоин тот, кто здесь на земле бережет свою жизнь: не пропивает её, не посвящает преступности и злобе. Такому человеку не страшна наркомания, ибо не будет он этим заниматься. А сколько наших детей, молодых людей, мужчин и женщин погибли от наркотиков? Погибают от разных заболеваний, от греха, разврата, извращения. Всё это было и живет, но когда пришел Господь и апостол Павел составлял это послание, всё было направлено в будущее, в наше время и от нас — в другие времена, опять в будущее, ради того, чтобы Божия любовь созидала жизнь. И только с Богом человек сможет не только покорить начала космоса, другие планеты, но и не будет заразы на земле. Земля как рождала колос и брод, так и будет рождать, если о ней заботиться. И детский смех будет продолжаться вечно, ибо Господь дал дар величайший — продолжать свой род, потомство своё.

Когда теряется Господь, взамен приходит всё, что развращает, убивает и уничтожает человека и всё Зло начинается там, где нет правды. А где есть правда, там начинается всё доброе.

Освятился вновь этой службой этот посёлок и будет он оживать, как и наша русская армия и флот и государство, и будут рождаться дети. И пока будет звонить колокол большой или маленький жизнь не прекратится в Кедровом никогда и на земле, пока будет совершаться Литургия. Я всех вас приветствую и благослови Господь причастников, тех кто молился и пусть Господь поможет нам умножать добрые дела и осветлять нашу жизнь, что бы ни случилось с нами, с нашим обществом, с нашим земным шаром. Бог сохраняет и будет сохранять нас, пока будет звучать в храмах «Отче Наш».

Аминь.

Последние новости

Богучанская ГЭС увеличила производство энергии в первом квартале 2024 года

В первом квартале 2024 года Богучанская ГЭС произвела 5 млрд 317 млн кВт .

Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60%

Россияне начали активнее брать ипотеки по льготным программам Россияне скупают один тип жилья - число сделок увеличилось на 60% Фото: Екатерина Калмыкова, ИА IrkutskMedia Предыстория: Россияне покидают города:

Губернатор Михаил Котюков дал положительное «медицинское заключение»

Власти региона поддержат ресурсы Норильской межрайонной больницы. 18:15    27 апреля Время прочтения: 2 мин.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *