17.09.2022

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на НМЗ

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Патриарх Московский всея Руси Кирилл побывал на Надеждинском металлургическом заводе , где узнал о ходе реализации «Серной программы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Патриарх Московский всея Руси Кирилл побывал на Надеждинском металлургическом заводе , где узнал о ходе реализации «Серной программы». Святейшего владыку сопровождал президент компании «Норникель» Владимир Потанин.

Напомним, Предстоятель Русской православной церкви прибыл в Норильск вчера. В ходе визита, который продлится до 18 сентября, он посетит различные предприятия и учреждения города, проведет встречу с архиереями Красноярской митрополии и совершит освящение храма Святой Великомученицы Варвары в Талнахе .

Сегодня же Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил рудник «Скалистый» (здесь ссылка), а затем отправился на НМЗ, где реализуют комплексную программу модернизации производственных мощностей – «Серную программу» . Это крупнейшее экологическое мероприятие «Норникеля», не имеющее аналогов в мире. Объем финансирования программы оценивается более чем в 300 миллиардов рублей.

Первый этап программы предполагает утилизацию богатых диоксидом серы газов на Надеждинском металлургическом заводе с получением серной кислоты и строительство мощностей по ее нейтрализации, включая гипсохранилище и сопутствующую инфраструктуру плюс подготовительные работы и техническое перевооружение передела очистки газов от пыли на Медном заводе . Завершение планируют в 2023 году.

Второй этап рассчитан до конца 2025 года – утилизация диоксида серы, содержащегося в богатых отходящих газах, на Медном заводе и закрытие конвертерного передела Медного завода с бедными, трудноутилизируемыми газами, строительство объектов и расширение инфраструктуры по переработке серной кислоты от медной цепочки.

Как отметил старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения компании Сергей Дубовицкий, гипсохранилище уже построено, сейчас идет прокладка гипсопровода, протяженность которого составит более трех километров.

«Мы решаем ключевой для нас вопрос – опасные отходы делаем абсолютно нейтральными и безопасными. Поскольку варианты использования серной кислоты в Норильске ограниченны, а вывозить ее в сложных арктических условиях практически невозможно, мы выбрали технологию гашения серной кислоты известняком с получением гипса, который можно использовать здесь, на территории, например, при производстве закладочных смесей, – отметил Сергей Дубовицкий. – Что касается масштабов производства – при максимальной загрузке мы будем получать 2 миллиона 450 тысяч тонн серной кислоты, а значит, три-пять миллионов тонн гипса в год».

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, как Патриарх Московский и всея Руси освятил храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской .

Виктор Царев

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Последние новости

Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков

Автор фото: t.me/krasnadzor У Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края появился новый руководитель.

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы-секретарь судебного заседания

Канский районный суд Красноярского края, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.

Аудитором Счетной палаты Красноярского края стала  Светлана Хрулева

На должность аудитора Счетной палаты Красноярского края назначена Светлана Хрулева.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *