01.09.2022

Первоклассников Красноярской православной гимназии благословили на торжественной линейке

1 сентября секретарь Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска,

1 сентября секретарь Красноярской епархии, благочинный Левобережного округа церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) посетил линейку в честь Дня знаний в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского города Красноярска.

— Дорогие гимназисты, родители, преподаватели, гости, хочу передать вам слова поздравления и благословения нашего владыки Пантелеимона. Он всем вам шлет Божиего благословения, желает помощи Божией в обучении и постижении наших земных наук, — обратился отец Иннокентий к собравшимся. — От себя я хочу пожелать — пока полноценная гимназия на 11 классов еще не построена, но обязательно будет — за 4 года не только обогащать свой ум знаниями земными, но и пользуясь возможностью соседства с храмом Рождества Христова, питать себя Духом Святым, чтобы этой благодати хватило, когда вы перейдете на обучение в другое место.

Преподавателям хочу пожелать и напомнить, что ребенок в первую очередь обучается личным примером, поэтому на преподавателе лежит особая ответственность. Как говорится в писании: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его во глубине морской» (Мф. 18:6). На вас лежит великая ответственность воспитания этих юных душ Божиих. Родителям я хочу пожелать помочь своим детям определиться в жизни — понять какой талант заложен в душе ребенка. Помощи вам Божией, благословения Божиего, с праздником знаний!

Также, с 1 сентября маленьких гимназистов поздравила депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина:

— Дорогие дети, родители, разрешите поздравить всех с Днем знаний и с наступающим новым учебным годом. И родителям, и учителям, и детям я немного завидую — у нашего поколения не было такого выбора: пойти в светскую школу или православную гимназию. Был бы выбор, я бы пошла учиться в православную гимназию. Дети, вы счастливее других — вы будете изучать Закон Божий, — после обращения к собравшимся, Вера Оськина вручила первоклассникам подарочные наборы со школьными принадлежностями.

— Уважаемые гости, родители поздравляю вас с первым сентября, мы все к нему готовились и ждали. В судьбе каждого человека этот день играет особое значение, — обратился к собравшимся штатный священник красноярского храма Рождества Христова, духовник Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского иерей Максим Воронцов. — Я уже 10 лет являюсь духовником нашей гимназии и наблюдаю как она меняется из года в год в лучшую сторону. Наша гимназия очень глубокая по своему наполнению — современное образование предоставляет массу разных образовательных систем и методов, но во всех школах и гимназиях нет того, что есть у нас. Это духовное воспитание, здесь даются основы христианско-православной жизни, которые в дальнейшем помогут ребёнку стать духовно-нравственно развитым человеком. В течение года мы будем изучать: основы православной веры, основы православной культуры. Будем посещать храм, молиться, прививать детям основы христианского мировоззрения. Дай Бог, чтобы эти основы сыграли положительную роль в жизни этих детей, которые в будущем станут золотым фондом нашей страны.

После обращения отец Максим окропил святой водой собравшихся детей и родителей.

С праздником ребят поздравила директор Красноярской православной гимназии Нелли Киссар, пожелавшая всем крепкого здоровья, любви к ближним, поблагодарила за ежегодную помощь депутата Веру Оськину и ктитора красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимира Московченко и выразила признательность Красноярской митрополии за всестороннее участие в жизни образовательной организации.

В продолжение церемонии дети и их педагоги выступили с вокальными и хореографическими номерами в актовом зале гимназии.

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Ученые: Пациенты реже умирают у врачей-женщин

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Американские и японские исследователи обнаружили, что у врачей женского пола смертность пациентов ниже, чем у врачей-мужчин.

Финансисты края опередили приоритетные задачи на ближайшие годы

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске прошло юбилейное 20 заседание коллегии министерства финансов края.

11.10.2023 решением суда отказано в удовлетворении требований о признании утратившим право пользования жилым помещением

  Ф.И.О. обратился в суд с исковым заявлением  к Ф.И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *