27.02.2019

Под Красноярском освятили 47-метровый поклонный крест

Под Красноярском сегодня освятили новую достопримеча­тельность – 47-метровый поклонный крест на вершине Дрокинской горы.

Под Красноярском сегодня освятили новую достопримеча­тельность – 47-метровый поклонный крест на вершине Дрокинской горы. Чин освящения совершил митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, на мероприятии присутствовал губернатор Александр Усс. По его словам, идея появления креста принадлежит митрополиту Пантелеимону, а реализовать ее удалось благодаря усилиям более двух десятков предприятий.

«Люди с давних времен стремились водружать поклонные кресты на знаковых местах – там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом, там, где они могли обратиться к нему с благодарностью, возвращаясь домой», – сказал Усс.

Сооружение высотой 47 метров и весом 140 тонн выполнено из легированной стали, уточнили в правительстве. Работы по установке стартовали в начале февраля. Крест был сооружен полностью на средства пожертвований. В дальнейшем рядом с ним планируется построить храм.

«Крест является главным представителем божественной силы на Земле среди людей. Он отделяет добро от зла, мораль от безнравственности и взывает к памяти о подвигах рода человеческого во имя жизни и торжества лучших идеалов, которые освящают и облагораживают нас», – сказал в ходе церемонии освящения креста митрополит Пантелеимон.

Отмечается, что монумент за счет своих габаритов и месторасположения – одной из самых высоких точек вблизи Красноярска – будет виден как пассажирам железной дороги и въезжающим в город автомобилистам, так и тем, кто будет пролетать над городом. В епархии полагают, что крест станет также ярким и узнаваемым символом Красноярска, его визитной карточкой.

Фото Вадима Кофмана (krskstate.ru), Олега Кузьмина (Наш Красноярский край)

Последние новости

Законодательное Собрание Красноярского края празднует 30-летие

Законодательному Собранию Красноярского края исполнилось 30 лет. За этот период было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Глава Дивногорска Сергей Егоров отчитался о своей работе за 2023 год

Фото Елена Казакова Глава города Сергей Егоров сегодня отчитался перед депутатами о своей работе и работе администрации за 2023 год: «Спасибо депутатам за поддержку, критику, конструктивные предложения.

Президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев принял участие в праздновании 30-летия краевого Заксобрания

23 апреля президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию краевого парламента.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *