27.11.2022

Православная неделя с 28 ноября по 4 декабря: начало Рождественского поста и Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви.

Сайт kerpc.ru знакомит читателей с предстоящими праздниками Православной Церкви. 28 ноября по 4 декабря в 2022 году — двадцать пятая седмица (неделя) по Пятидесятнице.

28 ноября (15 ноября по ст. ст.) Начало Рождественского (Филиппова) поста

Двойное название поста объясняется просто: он начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа, одного из 12 ближайших учеников Господа Иисуса Христа, и заканчивается в канун великого праздника Рождества Христова. Эти два дня как бы обрамляют собой 40-дневный период поста, отсюда и его название.

Любой многодневный пост, и Рождественский в том числе, готовит нас к максимально глубокому, полноценному переживанию предстоящего праздника. Цель постящегося христианина — добиться, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания. Человеческие тело и душа взаимно влияют друг на друга. Поэтому, ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем и душе: мы перестаем разбрасываться по сторонам и больше концентрируемся на духовной жизни: молитве, размышлениях о Христе, на исполнении Его заповедей.

28 ноября (15 ноября по ст. ст.) День памяти Мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива

При императорах Диоклитиане (284–305) и Максимиане (305–311) в городе Едессе совершались гонения на христиан. В это непростое время и были схвачены два друга, христиане Гурий и Самон, проповедники Слова Божия. Им предложили принести жертву, но святые отказались, исповедав свою веру во Христа. За неповиновение друзья подверглись страшным мучениям: их били, подвешивали за руки, привязав к ногам тяжелый груз, бросали в темницу. Мученики переносили все тягости истязаний с силой духа и молитвой. Но одной ночью святых отвезли за город и обезглавили. Христиане погребли их святые тела.

Прошло много лет и вот последний император-язычник Ликиний (311–324) возобновил гонения на христиан. Он приказал схватить диакона Едесской церкви Авива за распространение истинной веры. Тот же в свою очередь сам пришел к палачам, не желая, чтобы при его розыске пострадали другие христиане. Святой исповедал веру во Христа и был приговорен к сожжению. Мученик сам пошел в огонь и с молитвой предал дух свой Господу. Когда огонь погас, его мать и родственники увидели совершенно неповрежденное тело. Мученика похоронили рядом со святыми Гурием и Самоном.

29 ноября (16 ноября по ст. ст.) День памяти Апостола и евангелиста Матфея

Матфей был одним из 12 апостолов. До обращения к Христу он служил сборщиком податей для Рима. Однажды, услышав глас Иисуса Христа, который сказал «иди за мной», он принял решение оставить свою должность и пойти за Спасителем, а также читать проповедь в Палестине. Перед уходом, по просьбе иудеев, апостол написал Евангелие. Именно его книга Нового Завета стоит первой среди других Евангелие.

Путешествуя, Святой апостол Матфей обошёл с благовестием Сирию, Мидию, Персию, Парфию и скончался в Эфиопии. Это страна была известна грубыми обычаями и верованиями. Апостол Матфей своей проповедью смог обратить многих её жителей к вере во Христа, основал Церковь и построил храм в городе Мирмены. Но правитель не хотел, чтобы его подданные стали христианами и перестали поклоняться языческим богам. Он обвинил апостола в колдовстве и приказал казнить его. Святого Матфея положили лицом вниз, засыпали хворостом и подожгли. Когда костер разгорелся, то все увидели, что огонь не вредит святому Матфею. Тогда Фулвиан приказал добавить хвороста в костер, облив его смолой и поставив вокруг двенадцать идолов. Но пламя растопило идолов и опалило Фулвиана. Испуганный эфиоп обратился к святому с мольбой о пощаде, и по молитве апостола пламя улеглось. Тело святого апостола осталось невредимым, и он отошел ко Господу.

30 ноября (17 ноября по ст. ст.) День памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского (ок. 266–270)

Святитель Григорий родился на севере Малой Азии в городе Неокесария. В молодости он учился в Александрии у знаменитого учителя, пресвитера Оригена. Вскоре святитель вернулся в Неокесарию, ушёл в пустыню, начал поститься и молиться. Епископ Федим из каппадокийского города Амасии, узнав о святом Григории, решил поставить его епископом в Неокесарии.

Перед обрядом посвящения в духовный сан Григорий усиленно молился и просил Бога и Божию Матерь открыть ему истинный образ поклонения Святой Троице, и ему явились Пречистая Дева Мария с апостолом Иоанном Богословом, который научил святого, как достойно исповедовать тайну Пресвятой Троицы. Святитель Григорий записал всё, что открыл ему Иоанн Богослов и основал учение о святой Троице, которое позднее развили отцы Церкви – Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский.

1 декабря (18 ноября по ст. ст.) Собор святых Эстонской земли

По указу патриарха Московского и всея Руси Алексия II и официальной просьбе руководства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, 22 июля 2002 года был установлен собор святых Эстонской земли. Также, согласно указу, была написана и икона «Собор Святых земли Эстонской», которая находится в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе, и составлены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих.

В Собор Святых земли Эстонской входят не только прославленные святые угодники Божии. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский также сыграл важную роль в образовании эстонского Православия, выступил вдохновителем строительства храма в Петербурге для православных чухонцев, стал его первым жертвователем. Также в Соборе Святых Земли Эстонской прославляются подвижники XX столетия — новомученики, пострадавшие за веру в период правления безбожной большевистской власти.

4 декабря (21 ноября по ст. ст.) Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — второй двунадесятый богородичный праздник церковного года. Двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и богородичные (посвященные Божией Матери).

В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Сделали они это, чтобы исполнить свой обет перед Господом — посвятить дочь служению Ему. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском Храме — до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

 

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *