07.01.2023

Правящий архиерей возглавил богослужения в Рождественскую ночь в храме Рождества Христова Красноярска

В ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил в храме Рождества Христова города Красноярска великое повечерие,

В ночь с 6 на 7 января, празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил в храме Рождества Христова города Красноярска великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и Христорождественского храма.

Перед началом Литургии владыка Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом и возглавил крестный ход вокруг храма.
За богослужением пели хор храма Рождества Христова (регент — Ксения Бугаева) и детско-юношеский духовный хор «София» (художественный руководитель — Елена Плеханова).

Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Красноярской митрополии, митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона собравшимся в храме зачитал благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков.

За богослужением молились: начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, заместитель главы Красноярска по общественно-политической работе — руководитель департамента социального развития Денис Антонов, ктитор красноярских храмов Рождества Христова и великомученика Феодора Тирона Владимир Московченко.

По окончании Божественной литургии архипастырь поздравил верующих с Рождеством Христовым.

Прямую трансляцию хода богослужения вёл телеканал «Енисей», также она была доступна на сайте телеканала, и страницах Красноярской епархии в социальных сетях.

Общественный порядок в храме и на прилегающей территории обеспечивали сотрудники Межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Красноярское» и казаки Енисейского войскового казачьего общества.

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *