06.01.2023

Пусть восторжествуют истина, правда и мир!

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел,

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон Автор фото: Пресс-служба Красноярской епархии РПЦ

Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

(1Пет. 2:9-10)

Дорогие братья и сестры!

Вновь, как и каждый год, мы с вами принимаем благую весть, принесённую ангелами, о рождении Богомладенца Христа в Вифлееме. Об этом возвестила звезда светом и позвала в дорогу мудрецов древности, которые от Бога получили откровение, что Спаситель мира от рабства диаволу, греха, от смерти греховной - рождён, пришёл в мир.

Человечество всегда стояло и будет стоять перед вызовами времени, которые создаёт диавол через людей, и сами люди принимают зло как руководящую силу. Это зло носит название грех, растление, смерть, ужас.

Господь пришёл по слову Божиему, по Его обещанию. Всё о том в Благовещении Деве Марии Архангел Гавриил возгласил: "Он (Иисус) будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лк. 1:31-32).

Да, Господь воцарился вовеки, и вот уже две с лишним тысячи лет мы прославляем Спасителя, преклоняем сердца и колена наши перед Его величием, потому что Он есть любовь, Он есть Бог, Он есть Спаситель, Он наш учитель и наставник и начальник жизни.

Рождество Христово, братья и сестры, случилось по Божиему определению, по Божиему благоволению к миру человеческому. И вызвало это благоволение человеческое страдание и человеческая боль. Господь рождён в мир, чтобы победить зло и ад, и открыть верующим Царство Небесное, открыть человеку путь к достоинству, к свободе, к праву быть даже обоженым.

Господь первое, что сделал, принял на Себя учительство. "Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем" (Лк. 4:15). Но он ещё принёс людям мудрость и научил, и учит отличать доброе от злого.

Сегодня как никогда требуется от нас, верующих людей, осознать, что мы, верующие люди,- люди добра, милости, труда, что мы люди спасения и спасаемся Господом Иисусом Христом. Мы одна семья, единое братство среди людей, которые живут не с Господом, которые живут по стихиям мира в согласии со грехом, а мы свидетельствуем согласие с праведностью и святостью.

Об этом говорят нам Деяния святых Апостолов. "Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме. Все же верующие были вместе и имели всё общее" (Деян. 2:43-44). "...хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви" (Деян. 2:47).

И наше призвание Господом - умножать веру в людях. А вера эта укрепляется нашей молитвой, нашим присутствием в храме, воспитанием наших детей, стремлением к правде и истине.

Наше время дало нам страшный вызов - мы испытываем тревогу, скорбь и печаль. Мы не можем быть равнодушными, когда весь наш народ, вся наша страна поднялась на борьбу со злодейством, с фашизмом, с бандитизмом, бандеровщиной, когда древняя русская земля, святая благословенная купель Христианства охвачена болью, страданием и разрушениями. И мы просим у Господа помощи и мудрости государству нашему, мира и тишины в нашей стране.

Мы не можем быть равнодушными, мы должны быть сплочены вокруг Господа нашего Иисуса Христа, вокруг Святейшего Патриарха, Святой Церкви и государства нашего. Христос нас к этому призывает. И это страдание, которое мы несём морально, нравственно завершится торжеством победы, как победит Христос и в воскресении, и уже в Рождестве.

Грех звездой вифлеемской был раскрыт и получил осуждение. Мы призваны терпеть эти духовные, душевные переживания с надеждой. "Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному". (1Пет. 2:21-23).

Вот на кого мы должны уповать. Молясь о нашем воинстве, о нашей власти, о государстве, друг о друге, мы призваны положиться на Господа и всё делать духовное, чтобы восторжествовала истина, правда и мир.

Господь Иисус Христос принёс нам не только смирение, но и показал пример великого сопротивления злу и насилию через послушание Господу, через свою боль он привёл мир к Церкви, и Церковь восторжествовала вместе с ним в день Его воскресения.

Рождество Христово - начало новой жизни, начало обновления. Будем молить Господа о мире, о тишине, о вечном мире святой Руси, и будем преданы вере православной, отчизне своей и праведности во Христе Иисусе.

С Рождеством Христовым поздравляю всех верующих людей, всех трудящихся. Здравия и спасения, терпения и сердечной тишины. Особо проявим любовь к страждущим и наивысшую любовь - к детям, подрастающему поколению. Ведь в этом скрывается и вечная жизнь, которую Господь благословил, когда приносили к Нему детей.

С Рождеством Христовым!

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *