14.08.2019

Россияне считают, что обряд крещения нужно проходить в детстве

Данные опроса предоставляет сайт ВЦИОМ. Центр узнал, сколько россиян считают себя православными и как в обществе относятся к обряду крещения.

Данные опроса предоставляет сайт ВЦИОМ.

Центр узнал, сколько россиян считают себя православными и как в обществе относятся к обряду крещения. Приверженность данной вере декларируют 63% опрошенных: это люди старше 60 лет (74%), а также респонденты в возрасте от 35 до 59 лет (65%).

Молодёжь в возрасте от 18 до 24 лет гораздо реже относит себя к сторонникам православия (23%), а вот доля религиозных людей среди респондентов постарше (25-34 года) в три раза выше.

Большинство сторонников православной веры прошли обряд крещения (86%), при этом две трети из них приняли крещение по инициативе родителей или родственников. Лишь 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно. Средний возраст крещения составил 4 года, хотя чаще всего россияне крестят детей по достижению одного года.

При этом 12% опрошенных, считающих себя православными, крещения не проходили. Некоторые из них хотели бы пройти таинство крещения для того, чтобы утвердить свою веру или потому, что так принято.

В целом россияне считают, что православные люди обязаны пройти обряд крещения – так ответили три четверти опрошенных. Особенно этой точки зрения придерживаются женщины (79%) и люди старше 60 лет (82%). Люди в возрасте от 18 до 34 лет наоборот считают, что креститься совсем не обязательно.

Также женщины и люди старшего возраста высказались о пользе прохождения обряда в детском возрасте, нежели во взрослом (60%).

Последние новости

В крае клещи покусали уже 113 человек, из них 39 - это дети

Об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. У двоих красноярцев медики подозревают клещевой вирусный энцефалит, а у жителя Ужурского района сибирский клещевой тиф, однако эти диагнозы ещё не подтвердились.

Андрей Шимкив: Здесь нет «я», здесь есть только «мы»

От имени всех депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области  Андрей Шимкив  обратился к собравшимся сегодня в зале в честь 30-летнего юбилея регионального парламента представителям органов власти и местного самоуправления,

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию блочно-модульной котельной школы в Иркутской области

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело осмотр новой блочно-модульной котельной МБОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа» (Иркутская

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *