09.01.2022

Сегодняшний день увековечен в топонимике

Сегодняшний день увековечен в топонимике Одна из старейших улиц Красноярска носит имя в память о трагических событиях 9 января 1905 года,

Сегодняшний день увековечен в топонимике

Одна из старейших улиц Красноярска носит имя в память о трагических событиях 9 января 1905 года, больше известных как Кровавое воскресенье (расстрел правительственными войсками мирного шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу для подачи петиции царю Николаю II). Топоним родился в 1921 году, а до этого улица была переулком и сменила несколько названий.

История улицы уходит в третью четверть XVIII века. В 1773 году после пожара в старой части города Красноярска была определена сетка улиц и его линейное развитие с востока на запад. Структура плана была составлена главными продольными улицами («большими») и поперечными к ним – «малыми» улицами, выходящими к рекам Енисею и Каче. К сожалению, самое первое наименование улицы точно не выяснено. Примерно в 1820 году эта улица начинает встречаться под названием Благовещенская поперешная. К тому времени на углу нынешних улиц Ленина и 9 Января, на месте бывшей деревянной церкви Покрова Пресвятой Богородицы, завершалась стройка двухэтажной каменной церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы.

Храм долгое время служил крупным и важным высотным ориентиром – хорошо просматривался от въезда в Красноярск по Московскому тракту. В 1861 году улицу Качинскую (ныне улица Ленина) переименовали в улицу Благовещенскую, а небольшую улицу Благовещенскую поперешную — в переулок Галкинский. С 1871 по 1891 гг. этот переулок носил имя Яковлевский. В 1891 году решили вернуть прежнее название, но  теперь уже как переулок Благовещенский. В годы советской власти в Красноярске была учреждена специальная комиссия, которая переименовала в революционном духе все улицы и площади в городе.

Автор: Юлия Шленко

Последние новости

Новая индустриализация: Красноярский край лишь в середине рейтинга

Фонд развития гражданского общества подготовил интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2023 года - топ-35.

В Красноярске 34 млн рублей выделили на благоустройство озера на Мясокомбинате

В Красноярске начали отбор подрядчика для благоустройства территории в районе озера, расположенного на Мясокомбинате.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *