28.06.2022

Шарыповский благочинный принял участие в съёмке программы «Утро на Енисее»

В рамках проекта «На все четыре стороны» журналисты телеканала «Енисей» побывали в Шарыповском муниципальном округе, где создали репортаж о достопримечательностях территории трёх озёр — Большого, Круглого и Малого.

В рамках проекта «На все четыре стороны» журналисты телеканала «Енисей» побывали в Шарыповском муниципальном округе, где создали репортаж о достопримечательностях территории трёх озёр — Большого, Круглого и Малого.

Среди них оказался и Никольский храм в селе Парная, который является объектом культурно-исторического наследия.

Для репортажа интересной информацией о храме с журналистами поделился благочинный Шарыповского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов, — сообщили на странице благочиния «ВКонтакте».

Он рассказал о том, что первая церковь в Парной, построенная в 1870-75 гг., была деревянной и вскоре сгорела. В 1904 г. появилось новое здание, где открылся класс церковно-приходской школы, а уже через 4 года здесь вело свою работу начальное церковно-приходское училище.

Однако просуществовать храму было суждено не так долго — как и большинство сельских храмов, Никольский был отобран у Русской Православной Церкви в годы гонений. Здание полностью переделали и приспособили под детский сад: разбили на два этажа, каждый из которых поделили на двадцать более мелких помещений. Позже здесь разместились сельский дом быта и лыжная база, занимавшая пристройку.

Только в 1999 году здание было вновь передано Русской Православной Церкви. Храм прошёл путь восстановления до прежнего вида к 2005 году.

Сегодня Никольский храм, кроме местных верующих, посещают и туристы, ведь это место привлекает своей уединённостью, тишиной и покоем. Сельская природа и колокольный звон — это то, в чём так нуждается уставший от суеты городской житель.

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *