27.06.2022

Свыше 7 тысяч человек приложились к мощам Сергия Радонежского в Красноярске

Два дня, 25 и 26 июня, в столице Красноярского края пребывал ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

Два дня, 25 и 26 июня, в столице Красноярского края пребывал ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

24 июня по прибытии в аэропорту был совершён краткий молебен , все желающие смогли приложиться к святыне.

25 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию и торжественную встречу святых мощей преподобного Сергия Радонежского в Покровском кафедральном соборе города Красноярска. 26 июня, после Литургии , архипастырь  возглавил крестный ход со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского от часовни Параскевы Пятницы на Караульной горе до поклонного креста на Стрелке. Четыре километра прошли более двух тысяч крестоходцев . Стоит отметить, что это был самый масштабный крестный ход в Красноярске за последнее десятилетие и первый с начала пандемии COVID-19 и введения ограничений.

— Сегодня мы с вами на этом месте прославили великого отца русского Православия — Сергия Радонежского, всей России чудотворца , — сказал владыка Пантелеимон в конце крестного хода. — Добро через веру и Христа одержит победу и жизнь будет торжествовать. Всех вас приветствую, с праздником!

Всего за два дня пребывания в Красноярске более семи с половиной тысяч жителей и гостей города приложились к мощам. Уже вечером 26 июня мощи были отправлены в Иркутск.

Красноярск стал одной из остановок в масштабной программе принесения святых мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви. Ковчег с мощами отправился по запланированному маршруту в день Святой Троицы, из Свято-Троицкой Сергиевой лавры, чтобы посетить по меньшей мере 50 епархий. Общая протяжённость 3-х маршрутов составит около 30 000 км. Событие приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного.

Принесение святых мощей преподобного Сергия Радонежского организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного Русского Народного Собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орёл» и студенческого Братства Академистов. Главный информационный партнёр — Первый русский телеканал «Царьград».




Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *