10.01.2023

Такие они, «Новогодние окна»!

         Сегодня мы подводим итоги акции «Новогодние окна». Северяне приняли в ней активное участие.

         Сегодня мы подводим итоги акции «Новогодние окна». Северяне приняли в ней активное участие. На почту Таймырского краеведческого музея пришли письма и фотографии не только из Дудинки, но и из отдаленных таймырских поселков.

          Готовясь к Новому году, таймырцы проявили всю свою фантазию и изобретательность. Стоит только взглянуть на снимки украшенных окон, и настроение – поднимается. Делимся этой красотой с читателями сайта!

А вот и победители акции со своими новогодними историями!

           «Здравствуйте! Меня зовут Мирослава Михайлова , мне 9 лет, учусь в 3-м классе, живу в поселке Хета. У меня много любимых праздников, но Новый год я люблю больше всего, и всегда жду этот праздник с нетерпением. Всё вокруг становится волшебным и сказочным. Новый год мы празднуем дома всей семьёй. В посёлке царит праздничная атмосфера, на улице – безумная красота. Все люди готовятся к встрече нового года, украшают свои окна гирляндами, и когда смотришь на них, не можешь оторвать свой взгляд! Я очень люблю новогодние хлопоты. Но самый любимый момент - бой курантов, я бегу к ёлке. Ведь под ней обязательно найду подарок. Это самый чудесный момент! Получать подарки всегда приятно. Желаю всем-всем-всем счастливого Нового года!».

          «Новый год для нас - семейный праздник!!!! Родители - наша опора и достойный пример для подражания. 31 декабря всегда собираемся у родителей дома, вспоминаем ушедший год, грустим и смеёмся, с надеждой и верой строим планы на будущий год. Внимательно слушаем речь президента и громко кричим «УРА» под бой курантов!!! (Окно украсили Вова (8 лет) и Катя (5 лет) Самардак Вова, 8 лет и Катя 5 лет).

На Север я приехала 15 лет назад, первый мой Новый год я встретила в квартире у родителей мужа. В один из дней декабря я ушла на работу, а вернувшись вечером, попала в сказку, вся квартира была украшена в Новогоднем стиле. А красоту окна можно было увидеть с улицы, так сверкало все огоньками! Вот какие сказочные окна создаёт наша бабушка, Самардак Наталья Степановна!!! Для себя, детей (замечу, младшему сыну уже за 40), ну и, конечно же, для внуков.

Виктория Самардак ».

          «Рождество, сколько себя помню, всегда было в нашей семье, семье Антоновых Ивана Евдокимовича и Марии Афанасьевны. Собирались все родные: папин брат с семьей и сестра Вера Евдокимовна, мама обязательно приглашала Зойку - сватью (Антонову Зою Алексеевну) и родственницу Кыккайа (Спиридонову Анну Алексеевну), знаменитую рыбачку Новорыбного.

Родители просыпались рано утром и нас будили. На них была одежда, которая надевалась только по большим православным праздникам (в ней же проводили и в последний путь). Мама покрывала голову платком и вставали перед иконами на молитву. На стене с восточной стороны в матерчатом чехле висели: икона Иоанна Богослова, подаренная папе в день его крещения и мамина икона Божией Матери Семистрельная, называемая «Умягчение злых сердец». А мы с детьми сидели поодаль и наблюдали. После, помолясь, родители поворачивались друг другу лицом и обменивались рукопожатиями и улыбками. Мои дети смеялись и говорили: "бабушка с дедушкой живут вместе и здороваются", и все садились завтракать.

Само празднование Рождества начиналось в обед. Мама сама, независимо от погоды, ходила приглашать на Рождественский обед. Была приготовлена простая сытная еда: строганина из чира с икрой. Папа произносил праздничный тост, который заканчивался словами: «благополучно, в таком же составе, встретиться в следующее Рождество!». После строганины ели отварное жирное мясо, пили чай и поднимали обязательные три стопки. За чаем обменивались событиями года прошедшего, вспоминали прошлое. После чаепития Зойка и Кыккайа подходили к иконам, благодарили Бога, произносили пожелания дому хозяев и обменивались рукопожатиями с моими родителями.

Никто из гостей с пустыми руками не уходил, для каждого был приготовлен подарок: рыба чир или куҥжа и жирный кусок мяса.

После того, как не стало родителей, я, по старшинству, приглашала сестер на православные праздники. А теперь, когда я проживаю в Красноярске, все собираются у средней сестры. Так продолжается когда-то начатый родом порядок почитания православных праздников с Рождества Христова.

Чарду Прасковья Ивановна , г. Красноярск».

           «Добрый день, спешим поделится нашими замечательными «Новогодними окнами» в экономическом отделе Таймырской межрайонной больницы.

Каждый год мы стараемся привнести праздник в наши рабочие будни, украшаем кабинеты и проводим конкурс среди отделов, чтобы выбрать лучших.

Но это всегда непростая задача, так как в нашем коллективе очень много веселых неординарных и творческих личностей, которые готовы всех удивить.

Новогодние праздники мы отмечаем дружно и весело, с конкурсами, подарками, поздравлениями и угощениями. Так как наш кабинет был оформлен в ретро стиле, окна мы решили раскрасить, как в детстве, зубным порошком. Посмотрите, что из этого получилось

Ольга Горбунова , Таймырская межрайонная больница».

  

          Победителей ждут подарки от Таймырского краеведческого музея! Всех участников конкурса приглашаем на бесплатное посещение мультимедийной экскурсии «Ожившие полотна Бориса Молчанова» в субботу, 14 января, в 16.00. Телефон для справок: 5-11-23 (в рабочее время).



Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *