23.01.2020

Тайны Рождества, или Главный подарок волхвов

Совсем скоро произойдёт одно из самых удивительных событий человеческой истории – Рождество Иисуса Христа.

Совсем скоро произойдёт одно из самых удивительных событий человеческой истории – Рождество Иисуса Христа.
Оно случилось после обручения Пресвятой Девы Марии с мужем Иосифом, человеком праведным и старым (на тот момент ему было уже восемьдесят лет). Иосиф Обручник стал мнимым мужем Девы Марии, хранителем Её девической чистоты и невинности, свидетелем Её святой и непорочной жизни.
Это событие произошло по воле Божией, потому что Господу было необходимо утаить от диавола тайну Своего воплощения, чтобы враг рода человеческого не знал, что это именно та Дева, о которой в когда-то произнёс пророк Исаия : «Се, Дева во чреве примет…» Зная это пророчество, диавол зорко и неусыпно следил за девицами, как бы какая из них не зачала и не родила без мужа, оставаясь девой.

Но тут от невольно оплошал: ведь ещё Своего до обручения и мнимого супружества Пресвятая Дева Мария зачала во чреве от Духа Святаго. Её беременность стала особенно заметной после возвращения от трёхмесячного пребывания в доме Её родственницы Елисаветы. Увидев это, Иосиф опечалился, потому что подумал, что Она нарушила обет девства. Он терзался мыслями – обличить Её как законопреступницу или умолчать?! Ведь этот стыд ляжет на него – не уберёг и не сохранил Её девства, в особенности же — на Неё. Её могут насмерть побить камнями как блудницу, по закону Моисееву…
И Он решает отпустить Деву Марию тайно, чтобы Она пошла, куда захочет, или самому уйти подальше от этих мест. Когда он об этом подумал, ночью во сне ему явился Ангел со словами: «Иосиф, сын Давидов, не бойся принять Марию, жену твою! Родит же Сына и наречёшь имя Ему Иисус, что значит Спаситель, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их». И Иосиф стал служить Марии, а затем и Её Божественному Сыну как верный и преданный раб.
Спустя какое-то время вышло повеление от кесаря Августа о переписи населения. И все пошли записываться в свои города. Отправился в путь и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов – Вифлеем, ибо он происходил из рода царя Давида. Шёл он с беременной Марией. Когда они приближались к городу, Пресвятая Дева поняла, что наступает время родов. Иосиф Обручник стал искать подходящий дом для ночлега и не смог его найти, потому что во всём городе все жилища были переполнены людьми, желавшими участвовать в переписи.
Пришлось Иосифу с Марией идти ночевать в пещеру недалеко от города. Она служила убежищем для скота на время холода и непогоды. В ней-то в положенное время Пресвятая Дева и родила без болезни и без помощи повивальных бабок Младенца. Сама родила, Сама спеленала и положила Его в ясли. Не позволила никому коснуться нечистыми руками рождённого Ею Спасителя.
Сладчайшее Чадо лежало в чистых, тонких белых льняных пеленах, заблаговременно приготовленных и принесённых Ею из Назарета. Пресвятая Дева поклонилась новорождённому Младенцу как Своему Богу и Создателю. Их невидимо окружали ангелы.К яслям были привязаны вол и осёл, приведённые Иосифом из Назарета.
Осёл вёз на себе беременную Деву Марию, вола же Иосиф хотел продать и заплатить дань, взимавшуюся по повелению кесаря, а также, чтобы купить всё нужное. Стоя у яслей, животные согревали своим дыханием Младенца. Была зима, и в пещере было холодно. Иосиф поклонился до земли и Родившемуся и Родившей, ибо только сейчас он понял и познал всю тайну Рождества.
В тот самый момент, когда Христос появился на свет от Девы, во всей Вселенной произошли великие чудеса.

В Евангелии описано величественное и прекрасное сошествие с небес поющих сонмов ангелов. Напротив пещеры, в которой родился Христос, стояла высокая башня, называемая Адер, в которой жили пастухи окрестных стад. В ту великую ночь трое из них не спали, охраняя животных. Внезапно перед ними явился сияющий небесной славой Архангел Гавриил. В ужасе и трепете пали они перед ним на колени. Но он повелел им оставить страх и радоваться, ибо сейчас вся вселенная должна ликовать, потому что в мир явился родившийся Спаситель.
В то время как он им говорил это, послышалось на воздухе пение множества голосов небесных сил и воинств, прославлявших Бога и воспевавших: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»
После этих слов пастухи поспешили поклониться Христу. Войдя в пещеру, они увидели Пречистую Деву Марию, Иосифа Обручника и лежащего в яслях спеленатого Младенца. Понимая, что это и есть Господь Бог Иисус Христос, долгожданный Мессия, они поклонились Ему до земли и рассказали обо всём увиденном и услышанном ими от ангелов.
… По ночной холодной зимней пустыне в сиянии звёзд и луны медленно продвигался вперёд большой караван из лошадей и верблюдов. Восседавшие на них усталые путники и их пешие слуги мечтали об отдыхе и ночлеге. Это был не торговый караван торговцев с пряностями, дорогими шёлковыми тканями и яствами.

Нет, это был совсем другой, необычный караван. В долгий, опасный и многотрудный путь из Персии и Аравии в Палестину направлялись восточные мудрецы-философы, учёные мужи, занимавшиеся астрономией, математикой и медициной. Не колдуны, маги и астрологи, как иногда до сих пор ошибочно думают люди, а учёные мужи из царского рода.
Дело в том, что пророчество о рождении Спасителя знали не только потомки Авраама, но и язычники из соседних земель, размышлявшие над тайнами мироздания и смыслом человеческой жизни. Год за годом, столетие за столетием, внимательно наблюдали они за звёздным небом, ожидая какого-то особенного знака – летящей хвостатой кометы или новой, необычайной яркой звезды на небосклоне.
Эти восточные мудрецы посвятили жизнь ожиданию прихода Спасителя, желая обрести через Него истину. Наконец они дождались – увидели вспыхнувшую на небосклоне сверхяркую звезду, которая была так не похожа на все виденные ими раньше. Она двигалась не с востока на запад, по ночам, в окружении луны и других звёзд, а с востока на юг, где, как они предполагали, должен был появиться на свет Спаситель.
Её было видно даже днём – она сияла ярче солнца. Это была какая-то странная звезда — живая и разумная. По мысли Иоанна Златоуста, это было ангелоподобное светоносное существо. Увидев её, волхвы сразу же оставили свои дома, родных и отправились в путь. Когда они уставали, звезда останавливалась и застывала на месте, давая им время для отдыха и сна. После чего караван вновь продолжал за ней путь. Звезду эту позднее назвали Вифлеемской.
История сохранила для нас имена этих волхвов-путешественников – Каспар, Валтазар и Мельхиор. Прибыв в Иудею, они направились в царский дворец, где, по их мысли, должен был лежать в колыбельке новорожденный Царь народа иудейского, Спаситель мира. «Где родившийся Царь Иудейский?- спросили они. – Мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему».

Вопрос был задан царю Ироду, обманным путём захватившему престол. Ирод не был евреем, а арабом, потомком изгнанного Исава, и держался на царском троне благодаря покровительству римского кесаря Августа. Ирода называли Великим, он царствовал над Иудеей 35 лет. За время его правления в Иерусалиме было построено много прекрасных и роскошных зданий, театров, ипподромов, летних и зимних дворцов. Он украсил богатейший и величественный Иерусалимский храм, мечтая понравиться ненавидевшим его иудеям. В год рождения Христа ему исполнилось 70 лет.
Человек властолюбивый, коварный и жестокий, боявшийся потерять царскую власть, он уничтожал при малейшей подозрительности всех, кто, по его мысли, мог составить против него заговор. Он приказал казнить неугодных ему членов синедриона. Объявил врагом первосвященника Аристовула и приказал утопить его. Даже свою горячо любимую жену Мариамну, происходившую из царского иудейского рода Хасмонеев, не пожалел. Заподозрил её в измене и приказал задушить. Казнил трёх своих сыновей – Александра, Аристовула и Антипатра.
Желая казаться любезным перед чужеземцами из царского рода, Ирод сделал вид, что и сам не прочь поклониться будущему Царю Иудейскому. Хотя в душе его уже кипела ярость и ненависть к очередному, непонятно откуда взявшемуся претенденту на престол. Он попросил волхвов пойти и разузнать поподробнее, где родился младенец царского рода, а потом доложить ему.
… Путеводная звезда привела волхвов к пещере, где лежал Младенец Христос. Их не смутила предельная скромность, даже убогость обстановки, окружавшей новорожденного. Они не сомневались, что достигли своей цели. Они сердцем знали, что этот беспомощный и беззащитный Младенец совершит великие дела, и благоговели перед ожидавшим Его служением роду человеческому. А потом, «… пав, поклонились Ему; и открыв сокровища свои, принесли Ему дары – золото, ладан и смирну». Так говорит нам Евангелие от Матфея.

Золото они принесли в дар Христу как Царю, ладан — как Богу (ладан использовался в богослужениях), и смирну (или мирро – церковное масло), которая применялась для бальзамирования умерших, они вручили Христу, как Спасителю, Который умрёт за грешников.
После чего волхвы, минуя столицу и ожидавшего их во дворце Ирода, другим путём отошли в свои земли. Тем самым они сделали ещё один – самый главный подарок новорожденному Христу – подарили Ему жизнь. Ибо вскоре после того, как караван отошёл из пещеры, Ангел Господень является Иосифу Обручнику и повелевает ему взять Младенца и Матерь его и отойти в другие земли, ибо есть люди, желавшие смерти Младенца.
По приказу Царя Ирода в Вифлееме и его окрестностях были убиты все младенцы мужеского пола, от нескольких дней до двух лет со дня своего рождения. 14 тысяч младенцев, первых мучеников за Христа.
Спустя годы язычники-волхвы, по преданию Церкви, в своих землях приняли крещение от Апостола Фомы, стали горячими проповедниками христианской веры. Ибо Господь призвал их к этому служению в тот самый момент, когда они увидели на небе самую яркую и главную звезду в своей жизни – Звезду Рождества.
Татьяна ЯКУТИНА

Последние новости

Новая индустриализация: Красноярский край лишь в середине рейтинга

Фонд развития гражданского общества подготовил интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации по итогам 2023 года - топ-35.

В Красноярске 34 млн рублей выделили на благоустройство озера на Мясокомбинате

В Красноярске начали отбор подрядчика для благоустройства территории в районе озера, расположенного на Мясокомбинате.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *