09.01.2020

Учащиеся ДШИ создали уникальную керамическую композицию о святых храмах Причулымья

На занятиях по керамике и по истории нашего родного Причулымья приходится часто касаться истории возрождения керамических промыслов и вместе с этим истории духовного возрождения.

На занятиях по керамике и по истории нашего родного Причулымья приходится часто касаться истории возрождения керамических промыслов и вместе с этим истории духовного возрождения. В творчестве всегда соединяется работа ума и сердца с творческим духовным началом. Как известно, Дух творит себе формы. Вот и решили мы с детьми сотворить необыкновенную композицию, отображающую духовную историю родного Причулымья от Ачинска до Итата. Пришлось много потрудиться над историческими источниками и в Интернете. Ребята слепили 16 керамических храмов, в былые времена расположенных в Причулымье. Сделали они и фигурки святых, в честь которых были названы эти храмы.

В городе Боготоле примерно рядом со зданием автовокзала стояла деревянная церковь в честь Николая Чудотворца. В селе Боготол на месте клуба с 1814 по 1936 годы стоял красавец храм Животворящего креста и Богоявления Господня. В селе Большая Косуль стояла Ильинская церковь, а в селе Тисуль - часовня в честь Животворящей Троицы. В селе Лазоревка стояла деревянная церковь в честь Святого Архангела Михаила, в селе Красная Речка был Михайло – Архангельский храм. В деревне Коробейниково стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а в селе Владимировка - Иверская церковь. В деревне Вагино стоял храм целителей Космы и Домиана. В деревне Зерцалы была часовня в честь святого Даниила Столпника. Все эти церкви и храмы были разрушены и не сохранились до наших дней.

Единственным храмом, который не был разрушен, остался храм в честь Казанской иконы Божьей Матери в городе Ачинске. В нем были службы во все времена, но он уже ветшает от времени и требует капитального ремонта. Кроме этого, в сельском поселении Итатское в настоящее время частично восстановлен и действует Храм в честь святителя Николая Чудотворца. В селе Боготольский завод частично восстановлена часовня в честь Казанской иконы Божьей Матери. В деревне Белый яр частично восстановлена и действует церковь Ильи Пророка.

Наши дети стараются своим творчеством напомнить старшему поколению, что Дух первичен. Если уходит с земли дух созидания и творчества, приходит на его место дух злобы и разрушения. Это закон. Поэтому радостно, что в нашем родном Боготоле, пусть медленно, постепенно строится Храм в честь Благоверного князя Александра Невского на привокзальной площади. А ангелы, стоящие на месте храмов, даже разрушенных, берегут нашу землю от бед.

Над керамической композицией потрудились учащиеся художественного отделения в возрасте 11-13 лет: Ксения Бысова, Софья Минеева, Валентина Орешкина, Ирина Жукова, Максим Ширшев, Василиса Кириллова, Виктория Кульша, Арина Медведева, Екатерина Петрова, Елизавета Мышлявцева, Дарья Цельнер, Светлана Воронкина, Полина Шурова, Сергей Пигарев.

А.А. Круглова,
преподаватель художественного отделения ДШИ г. Боготола

Последние новости

Клещи покусали уже больше сотни жителей Красноярского края

В Красноярском крае за последнюю неделю зафиксировано 78 случаев присасывания клещей.

В Красноярский родильный дом №1 поступило новое оборудование

В Красноярском межрайонном родильном доме №1 проводится улучшение материально-технического обеспечения.

Ирина Леонидовна Подносова назначена Председателем Верховного Суда Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 17 апреля 2024 года назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *