17.12.2021

Увековечение памяти сибиряков, погибших при обороне Ленинграда обсудили в Архиерейском доме

17 декабря в Архиерейском доме города Красноярка с участием митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошёл круглый стол, посвящённый установке в Ленинградской области обелиска в память о воинах-красноярцах,

17 декабря в Архиерейском доме города Красноярка с участием митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прошёл круглый стол, посвящённый установке в Ленинградской области обелиска в память о воинах-красноярцах, погибших в годы Великой Отечественной войны в боях под Ленинградом.

На встрече присутствовали: штатный священник Трёхсвятительского храма города Красноярска иерей Максим Мухаметдинов; руководитель отдела взаимодействия с государственными и общественными организациями Красноярской епархии Эдуард Яговдиков; руководитель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Сергей Витковский; руководитель Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Андреев; председатель регионального отделения Общества «Двуглавый орёл» Олег Чудинов; главный специалист отдела кадетских учебных заведений и работы с одарёнными детьми Министерства образования по Красноярскому краю Игорь Мирошников; руководитель рабочей группы Общественного совета при Красноярской митрополии Дмитрий Атанаев; директор краевого фонда Славянской письменности и культуры Олег Емельяненко; бизнесмен Сергей Барабан; руководитель военно-патриотического клуба «Вымпел» Рыбинского района Виктор Колупаев; руководитель комиссии по патриотическому воспитанию Кировского Совета ветеранов г. Красноярска Роза Шутова; преподаватель красноярской средней школы № 152 им. А. Д. Березина Светлана Филимонова;  председатель регионального отделения  Всероссийского народно-патриотического объединения «Родина» Сергей Солдатов; депутат зеленогорского городского совета депутатов Игорь Флягин; писатель Александр Смирнов; член творческого союза художников России Сергей Фаткулан; руководитель дружины «Трезвые дворы» Иван Соловьёв; атаман Союза казаков Енисея Анатолий Князьков.

Напомним, что в августе этого года экспедиция из Красноярска побывала в местах боевой славы сибирских соединений в Новгородской и Ленинградской областях.

На прошлой встрече в октябре этого года было принято решение при поддержке Красноярской митрополии обратиться с предложением о содействии в установке памятного обелиска воинам-красноярцам в Ленинградской области к губернатору Красноярского края Александру Уссу. Памятник изготовили в Красноярске на средства жертвователей, после чего архипастырь освятил обелиск. Осталось только отправить обелиск к месту установки.

Отправка монумента и стала главным пунктом повестки собрания. Помимо этого, в ходе обсуждения представители краевой общественности предложили выработать общую политику в сфере военно-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, в том числе установки обелисков, что отдельно отметил владыка Пантелеимон в своём своё обращении к собравшимся:

— Земная ценность нашего народа — это охранение нерушимых границ культуры. Самая главная забота — чтобы нарождающееся поколение воспитывались в духе понимания, что их жизнь, их развитие физическое, духовное, интеллектуальное, личный успех — это ещё и достояние нации. Сохранность истории нашего государства, особенно XX века, — это наша историческая задача, цель всех, кто думает и любит нашу Отчизну, и перед институтами, ответственными за это. И наш епархиальный совет готов всячески помогать всем, кто выступает за мораль, нравственность, политические и культурные скрепы России. Поэтому мы в курсе раскопок в местах гибели жертв Великой Отечественной, особенно сибиряков. И  мы за раскрытие тех упущений в известной истории, которые сейчас раскрываются перед нами .

На следующих встречах инициативная группа планирует обозначить общие векторы. В планах — сотрудничество с Министерством образования Красноярского края.




Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Россия создала группировку войск «Север»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это новый фронт в Новороссии. С 14 апреля в сводках Минобороны впервые появилась Группировка войск «Север», действующая на границе России в Белгородской, Курской и Брянской областях.

Угольная отрасль в опасности. Три российских региона бьют тревогу

Автор фото: Виталий Тимкив. Иллюстрация: РИА Новости / Sputnik Снижение мировых цен на уголь и сложности с логистикой из-за санкций вызвали серьезный спад в угольной отрасли России.

Акции «Норникеля» и РУСАЛа падают на фоне расширения санкций Британии и США

Автор фото: Александр Рюмин. Иллюстрация: ТАСС / «Известия» А мировые цены растут: так, стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов подскочила на 9,4%, что стало максимумом за последние 37 лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *