19.01.2020

В Енисейске верующие отметили Крещение Господне

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников.

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус — Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением — в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

18 и 19 января, в дни празднования Крещения Господня, во всех храмах Енисейска прошли Богослужения. В Богоявленском соборе г. Енисейска Богослужения совершил Преосвященный Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский. Для всех православных Енисейской епархии это событие значимо ещё и потому, что впервые после долгих лет забвения в стенах Богоявленского собора звучит божье слово в этот великий праздник.

По завершению службы, епископ Енисейский и Лесосибирский в сопровождении духовенства г. Енисейска и множества верующих возглавил торжественное шествие крестным ходом на Енисей, где был совершен чин великой агиасмы и епископ освятил воды могучего Енисея. После освящения Владыка окропил богомольцев крещенской водой, и все желающие смогли троекратно погрузиться в освященные воды.

« ‹ 1 из 60 › »

Последние новости

Рассказываем, что такое накопительная часть пенсии и кому она положена

— Одна из телезрительниц позвонила к нам в редакцию и спросила, а что такое накопительная часть пенсии, как она формируется и кто её получить?

Опрос пациентов о качестве медицинской помощи в первичном звене здравоохранения и доступности лекарственных средств — 2024

В настоящее время во всех субъектах РФ Народный фронт в рамках ежегодного комплексного мониторинга сферы здравоохранения запускает опрос пациентов медицинских организаций – о качестве медицинской помощи в первичном звене

Работники ЭХЗ сдали кровь для вступления во Всероссийскую базу доноров костного мозга

С выездной лекцией о необходимости принимать участие в спасении жизней людей на предприятие приехали представители Клинической больницы №42.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *