27.02.2019

В Красноярске освятили поклонный крест

27 февраля на Дрокинской горе прошла церемония освящения новой святыни Красноярска – поклонного креста.

27 февраля на Дрокинской горе прошла церемония освящения новой святыни Красноярска – поклонного креста. Его возвели в рекордные сроки на средства меценатов и спонсоров. Идею создания православного символа впервые высказал осенью 2018 года Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон.

Торжественная церемония собрала православную и светскую общественность. Участие в ней приняли Губернатор Красноярского края Александр Усс, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеймон, глава Красноярска Сергей Ерёмин, депутаты Государственной Думы от региона, члены Общественного Совета при Красноярской Митрополии.


«С давних времен люди стремились устанавливать поклонные кресты в знаковых местах, там, где они могли обратиться к Всевышнему, покидая родной дом или возвращаясь домой. В этом смысле, возведение этого креста на Дрокинской горе — очень удачная идея нашего Владыки, поскольку именно отсюда, как на ладони, виден наш родной Красноярск. У подножия горы пролегал Московский тракт, а теперь отсюда виден аэропорт, служащий воздушными воротами в город», - отмектил Александр Усс.


По словам российского парламентария, Председателя Общественного Совета при Митрополии Виктора Зубарева, по замыслу Владыки и при поддержке губернатора сделано великое дело для красноярцев. «Я думаю, это место будет привлекать и верующих людей, и светских. Скорее всего, оно полюбится молодоженам. Тем более что вскоре территория будет благоустроена, здесь появятся храмы. Крест – символ спасения, и я думаю, он объединит всех красноярцев на благо нашего родного города»

Поклонный крест выплавлен из легированной стали, его высота 49 метров. Он стал самым высоким в России и третьим в мире, уступив македонскому(66 метров) и испанскому(150 метров). Новую православную святыню хорошо видно авиа и железнодорожным пассажирам, прибывающим в Красноярск, а также автомобилистам. Кроме того, крест оборудован подсветкой, что позволяет хорошо видеть его даже в темное время суток.



Фото: РПЦ



Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *