03.03.2023

В пятый день Великого поста в Введенском храме Сосновоборска освятили коливо и сухофрукты

Сегодня пятый день Великого поста. В Введенском храме Сосновоборска после Литургии Преждеосвященных Даров было освящено коливо - сваренные с медом зерна пшеницы, а также сухофрукты.

Сегодня пятый день Великого поста. В Введенском храме Сосновоборска после Литургии Преждеосвященных Даров было освящено коливо - сваренные с медом зерна пшеницы, а также сухофрукты. 

Освящение колива - это древняя традиция, которая была утверждена в память святого мученика Феодора Тирона, явившегося в начале Великого поста 362 года во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию и предупредившего об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. 

Мало кто знает, но в Красноярске на набережной  возведен храм, освященный в честь святого Тирона. И сегодняшний день для этого собора является престольным праздником. 

Храм св.Тирона

 Два события первой седмицы Великого поста – чудесное коливо святого великомученика Феодора Тирона, освященное сегодня во всех храмах,  и Торжество Православия, которое пройдет в ближайший воскресный день, являются для православных христиан провозвестниками Воскресения Христова.

Великий пост – это великий дар Божий для спасения наших душ. Первая его неделя – сеяние добродетелей, весь пост – терпеливое и бережное их взращивание. Последняя неделя – собирание плодов, а праздник Пасхи Христовой – время вкушения плодов от телесных и духовных трудов, понесенных в пост. Нельзя стать совершенным за один пост, но можно и нужно приближаться к совершенству хотя бы на один шаг во время каждого поста. Пост в пище по силам каждому христианину, но мера строгости его бывает различной. Одна мера для монахов и духовенства, другая – для мирян. Умение поститься приходит со временем от поста к посту.   Протоиерей Василий Мазур, настоятель Сергиевского храма при областной больнице г. Херсона, доцент кафедры экологии и географии Херсонского государственного университета

Присоединиться к Великому посту можно в любой момент, однако важно понимать, что ограничения не имеют смысла без молитвы и покаяния, также как и соблюдение традиции, коей является освящение коливо, без веры и понимания ее духовной сути, превращается в формальность и внешний обряд.

Постимся Постом приятным!

Анастасия Алексейцева Корреспондент

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *