30.01.2023

В рамках проведения XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся практикум по педагогическому сопровождению детей в приходских общинах

27 января 2023 года в Храме Христа Спасителя прошел практикум по педагогическому сопровождению детей в приходах.

27 января 2023 года в Храме Христа Спасителя прошел практикум по педагогическому сопровождению детей в приходах. Модерировали обсуждение и практическую работу иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК, а также Дарья Дмитриевна Кочкина, специалист данного сектора.

От Норильской епархии в работе практикума приняли участие руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Н.В. Дубинко и заместитель руководителя епархиального отдела Т.Н. Пучканева.

Семинар открыла презентация успешного проекта Иркутской епархии «Выездная молодежная медиамастерская #КурсНаКино». Руководитель епархиального ОРОиК Анна Геннадьевна Рудь рассказала о проведенных в его рамках мастер-классах для ребят из разных приходов Иркутской епархии.

Основная часть работы практикума была посвящена теме нового Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми (ЕУМК), разработанного под руководством специалистов СОРОиК и получившего гриф Рекомендовано СОРОиК. Отец Геннадий (Войтишко) рассказал о высоких результатах его апробации в регионах. Готовые возрастные курсы ЕУМК содержат все необходимые педагогу материалы для приходских занятий (пояснительную записку, учебный план, конспекты занятий, хрестоматию) и дают возможность начать работу с детьми в том формате и с использованием тех методов, которые лучшим образом подходят для каждого возраста.

Далее был представлен опыт педагогов, успешно работающих с ЕУМК в процессе апробации. Елена Сергеевна Соболева, руководитель воскресной школы храма блаженной Ксении Петербургской в Останкино (Москва), и Татьяна Николаевна Пучканева, заместитель руководителя ОРОиК Норильской епархии, рассказали о реализации курса для детей 5-7 лет «Православие для малышей». Виктория Валерьевна Николаева, педагог воскресной школы храма свт.Спиридона Тримифунтского г.Самары, и Наталья Вячеславовна Дубинко, руководитель ОРОиК Норильской епархии, поделились практикой работы с курсом для детей 8-10 лет «Путешествие навстречу Христу».

Пресс-служба Норильской епархии/ Синодальный отдел религиозного образования и катехизации 

Последние новости

Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 г. Что будет с рынком?

Автор фото: diana.grytsku. Иллюстрация: Freepik По сравнению с рекордами 2023 г. выдачи ипотеки в России упадут на 30%, до 5,4 трлн руб., полагают эксперты.

Евросоюз введет уголовную ответственность за обход антироссийских санкций

Иллюстрация: Изображение от gpointstudio на FreepikИзображение от gpointstudio на Freepik За помощь подсанкционному лицу при его въезде на территорию ЕС грозит до трех лет тюрьмы.

В Минздраве опровергли информацию о том, что работники скорой помощи будут получать меньше зарплату

В Енисейске работники скорой помощи обратились к президенту РФ, правительству и минздраву.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *