17.01.2022

В Зеленогорске готовятся к празднованию Крещения

  Накануне в Администрации города обсудили этапы подготовки на совещании с организаторами крещенских мероприятий и ответственными службами.

 

Накануне в Администрации города обсудили этапы подготовки на совещании с организаторами крещенских мероприятий и ответственными службами.

Крещенские купания 19 января из года в год посещают сотни зеленогорцев. Окунуться в иордань в христианский праздник стало доброй традицией для горожан, не отходить от которой решили и в этом году, даже несмотря на непростую эпидситуацию. С учётом того, что главным санитарным врачом по Красноярскому краю рекомендовано не проводить крещенские купания в регионе, такое решение должно сопровождаться исключительными мерами безопасности, акцентировала внимание участников совещания главный санитарный врач по Зеленогорску Марина Столярова. Это и наличие QR-кодов у организаторов, и средств индивидуальной защиты у всех его участников, и отказ от массовой раздачи еды и горячего чая. Из года в год местом для организованного переодевания купающихся становится лыжная база, и здесь Марина Столярова напомнила о требованиях при посещении спорт объектов.

Марина СТОЛЯРОВА - главный санитарный врач по г. Зеленогорску: «Обеспечить доступ граждан, достигших 18 лет, в здание лыжной базы при предъявлении документов: действующего QR-кода о перенесённом заболевании либо о вакцинации, оригинала сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе либо оригинала справки на бумажном носителе, подтверждающей, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и что с даты его выздоровления прошло не более шести месяцев».

Чтобы избежать на лыжной базе одновременно большого наплыва желающих окунуться в купель, организована предварительная запись по телефону 3-04-45. На входе обязательная термометрия. Лиц с температурой тела выше 37 градусов к купаниям не допустят. Как и в прошлые годы проезд к месту обряда будет закрыт. Для личного транспорта расчистят стоянку в районе базы спасателей. Начнется мероприятие в 13 часов с освящения купели служителями собора Серафима Саровского. Затем начнутся купания, которые продлятся до восьми часов вечера. Всё это время в районе купели будут дежурить полицейские, спасатели, медики и другие оперативные службы. Впрочем, празднование Крещения не ограничится купаниями в иордани. Уже накануне в полночь состоится обряд освящения воды на источнике в Сокарёвке, а начиная с 11 часов запланирован молебен с раздачей освящённой воды и на территории Собора.

отец Андрей - настоятель Собора преподобного Серафима Саровского: «Будем привозить воду артезианскую. Освещать будем на улице и раздавать на улице. Раздавать воду будем где-то с половины двенадцатого - с двенадцати».

Лариса КОВАЛЕНКО - заместитель главы ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «У нас всё готово, распоряжение подписано, работа большая проведена, в том числе общественниками, которые поддерживают эту прорубь в рабочем состоянии».

 

Последние новости

В СФУ обсудили механизмы адаптации регионов Енисейской Сибири к потеплению климата

28 марта 2024 года в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия, посвящённая изменениям климата и формированию регионального плана по адаптации экономики к этим изменениям.

Принято обращение в Правительство Российской Федерации

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области уверены: безответственное поведение пребывающих на природе граждан недопустимо.

К 2027 году выбросы в Норильске сократятся на 85-90 процентов

В «Норникеле» проходит ежегодная прямая линия с вице-президентами компании «Норникель» на связи».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *