10.03.2022

ВЦИОМ: каждый пятый православный россиянин соблюдает Великий пост

Семеро из десяти опрошенных красят яйца на Пасху. текст: Александр Калашников Фото: МК «Северный город» #НОРИЛЬСК.

Семеро из десяти опрошенных красят яйца на Пасху. текст: Александр Калашников Фото: МК «Северный город»

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Каждый пятый россиянин (19 процентов), считающий себя православным, соблюдает Великий пост. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду, 9 марта. 

«Четверть православных россиян соблюдают посты (24 процента), из них каждый пятый соблюдает только Великий православный пост (19 процентов)», – говорится в сообщении.

Не все из тех, кто соблюдает пост, выполняют все необходимые требования. Так, ровно половина отказывает от употребления алкоголя, 52 процента – от употребления животной пищи, 47 процентов – от пищи жирной. От нецензурной лексики и дурных мыслей воздерживаются 40 процентов и 49 процентов посещают церковную службу. 71 процент православных россиян, держащих пост, красят яйца на Пасху.

Напоминаем, что Великий пост у последователей Русской православной церкви начался в понедельник , 7 марта. Это самый строгий и продолжительный из постов: он длится шесть недель + Страстную неделю (шесть дней перед Пасхой). В эти дни православные христиане не должны употреблять мяса, молока и молочных продуктов, яиц, сливочного масла, сдобы и выпечки. 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram . 

Последние новости

Из редакционной почты:

Помощник президента России по экономическим вопросам (бывший министр экономики) Максим Орешкин заявил, что, дескать, государство является плохим собственником.

Новые возможности: трудоустройство в компанию после практики

Восемнадцатого апреля в Красноярском аграрном университете прошла научно-практическая студенческая конференция «Сибагро».

Осторожно, клещи!

Памятка «ОСТОРОЖНО, КЛЕЩИ!» Клещи «просыпаются» ранней весной - в апреле-мае, как только сходит снег.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *