21.01.2020

Вера Оськина приняла участие в краевых Рождественских образовательных чтениях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Вера Оськина накануне приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции – краевых Рождественских образовательных чтениях,

Депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Вера Оськина накануне приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции – краевых Рождественских образовательных чтениях, которые прошли в Общественном центре Сибирского федерального университета. В этом году юбилейные чтения, которые организует Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сохранение исторической памяти и традиционных ценностей обсудили представители духовенства, депутаты, ученые и представители общественных организаций не только из Красноярского края, но и из Москвы, Краснодарского края, Новосибирской и Томской области, Республики Хакасии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Об этом Вера Оськина рассказала на своей странице в социальной сети Facebook.com.  

«С приветственным словом к собравшимся обратился председатель оргкомитета чтений, Его Высокопреосвященство, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Тему чтений он обозначил как библейскую, как тему добра и зла, напомнил, что в годы войны народ вернулся к вере. Так практически всегда бывает в лихолетье... Владыка обратил внимание, что этот юбилей - особенный и не потому, что других юбилеев не будет, они будут, а потому что участников войны в живых осталось очень мало. Они уходят...», - написала Вера Оськина.

Митрополит призвал всех собравшихся не только помнить о великой Победе нашего народа в той страшной войне, но и защищать ее, потому что в некоторых европейских странах и в США начинают искажать историю, забывая о роли Красной Армии, освободившей от «коричневой чумы» Европу. Владыка отметил бесценность патриотического воспитания подрастающего поколения. В завершение своего приветствия он сказал: «Мы не просто гордимся, мы скорбим...",  и благословил участников чтений на результативную работу.

«На пленарном заседании с очень интересными сообщениями выступили Ольга Робертовна Сордия («Возможности архивных учреждений Красноярского края в патриотическом воспитании граждан и изучении истории«), Анна Валерьевна Толмачева («Пути формирования образа Великой Отечественной войны у современных школьников«). Но особенно мне понравились выступления Геннадия Викторовича Малашина («Возрождение церковной жизни на территории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны«) и Виталия Ивановича Богомазюка, говорившего в целом о войне. Виталий Иванович в своём коротком докладе изложил цифры и факты, очень точно характеризующие Вторую мировую войну», - рассказала депутат на своей странице.

После этого чтения продолжились уже по направлениям «Церковь и образование», «Церковь и Общество», «Церковь и культура» и другие. Закончились чтения в пятницу, 17 января, в архиерейском доме работой секции «Философия и теология».

Фото со страницы Веры Оськиной на Facebook.com 

Последние новости

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 мая

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

В Красноярске состоялась премьера фильм «Жил и создавал историю мест» о Владимире Долгих

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Премьерный показ документального фильма состоялся в Конгресс-холле СФУ.

Дежурство судей май 2024 года

                                                                                     

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *