20.03.2019

Виктор Зубарев: Красноярский край готовится к 400-летию старейшего города Восточной Сибири

Депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Виктор Зубарев совершил рабочую поездку в Енисейск, где идет активная подготовка к 400-летию города.

Депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия» Виктор Зубарев совершил рабочую поездку в Енисейск, где идет активная подготовка к 400-летию города. Парламентарий вместе с членами общественного совета при Красноярской митрополии и представителями администрации города посетил ряд культовых объектов, на которых ведутся реставрационные и восстановительные работы. Речь идет о храмах, построенных в 18 -19 веках и являющихся памятниками истории и культуры федерального и регионального значения. В целом, на подготовку Енисейска к юбилею было выделено около трех миллиардов рублей. Часть средств была направлена на модернизацию местной инфраструктуры и системы жилищно-коммунального хозяйства.

«Наша задача - не только контроль за ходом реализации программы подготовки старейшего православного центра Восточной Сибири к юбилею, но и практическая помощь муниципальным органам власти в осуществлении намеченных планов по преобразованию городского социокультурного пространства, по улучшению качества жизни людей. Сегодня в рамках партийной работы мы рассматриваем различные вопросы поддержки Енисейска, в том числе и за счет участия в федеральных программах и президентских грантах. У города есть все возможности для того,   чтобы стать полноценным туристическим кластером, рассчитанным как на российских, так и на зарубежных туристов», - сообщил по итогам поездки Виктор Зубарев.

Город Енисейск основан в 1619 году русскими первопроходцами на левом берегу Енисея. Почти два века город был административным и экономическим центром Восточной Сибири. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга. Город входит в список из 41 исторического поселения России. Енисейск является единственным в Красноярском крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков.

Указом президента РФ празднование юбилея Енисейска в 2019 году включено в список федеральных мероприятий. Празднование 400-летия города пройдет 9-10 августа. В целом в городе планируется отреставрировать более 20 объектов культурного наследия, модернизировать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуры города. Среди наиболее ценных объектов культурного наследия Енисейска, на которых будут выполнены реставрационные работы, следует выделить «Богоявленский собор», 1738-1750 гг.», «Троицкая церковь», 1772-1782 гг.», «Церковь Иверской Богоматери», 1871-1872 годы».

 

Последние новости

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал студентам Юридического института Сибирского федерального университета о деятельности органов прокуратуры

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал студентам Юридического института Сибирского федерального университета о деятельности органов прокуратуры.

Законодательное Собрание Красноярского края отметило 30-летний юбилей

Краевой парламент был сформирован через год после принятия новой Конституции России .

Красноярские парламентарии отметили 30-летие Законодательного собрания

За 30 лет было принято более 5,7 тысяч законов, проведено 110 сессий, 59 публичных слушаний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *