12.09.2022

Владыка Пантелеимон: Обращайте сердца свои к Господу, и тогда никогда не потеряется надежда, и будет жизнь светлой даже во мраке тьмы

12 сентября, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского,

12 сентября, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, по окончании Литургии в храме Александра Невского митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня мы с вами совершили крестный ход вокруг храма в честь благоверного великого князя Александра Невского. Этот храм будет стоять до пришествия Христа. И воздвигнется тот, который был задуман в честь святителя Николая, ибо и к нему обращались Александр Невский и Спиридон Тримифунтский, как особые святители всей земли, всего земного шара. Благоверный князь всегда почитается как великий воин, военачальник, руководитель своего княжества, русской земли. При его бытности 47 лет ордынцы не приходили на Русь. Александр Невский так построил отношения, политику, что 47 лет русская земля не испытывала военных нашествий, борьбы, битв, разорения, пожаров и рабства. За это время родились новые и новые поколения русских людей, за это время воздвигли новые и новые храмы.

Мы всегда почитаем Александра Невского как великого православного воина, воителя, а ведь он еще и великий святой, который не мечи ковал в первую очередь, а места, где эти мечи освящались — строил храмы, создавал обители монашеские, мужские и женские, приюты для обездоленных, бедных, для сирот, он открывал школы, он благоволил духовенству, он был величайшим, как принято говорить, идеологом мира того времени. В России он заботился о душах и сердцах народа, независимо, какое они занимали положение — были ли бедные или богатые, мужчины или женщины, они все для него были дети Божии, а он был раб этих детей, раб своего народа. Он показал пример величайшей заботы о народонаселении крепко пострадавшей русской земли, а особенно северо-запада, от татарского нашествия жестокого, когда было нападение. И народ доверил ему и души, и тела, и имущество. Он заложил духовную силу в сердца матерей, жен, чтобы они готовили своих мужей, детей на битву с татарами, захватчиками и поработителями. Он был первый, кто от Бога получил откровение, что будет битва на Куликовом поле, и абсолютно святой человек — преподобный Сергий благословил князя на эту битву. Но она была не от воинской дисциплины и искусства, не от умения тогдашних руководителей, начальников, бояр, министров, а была просветлена в сердцах людей верой в Бога. Все готовы были на любую жертву, ведь на поле брани не пирожки раздавали, а смерть находили от меча, от копий, но матери и жены, сестры и невесты не рыдали, а молились Богу, потому что веровали в жизнь вечную. Народ русский был готов к царству Божиему, укрепился своей верой до небес и положился на Господа Иисуса Христа — это заслуга Александра Невского. Он не князь был царствующий, он был вождь духовный, он был подражатель Христа и воин Христов.

Сегодня как никогда важно помнить об этом святом человеке великом: в нашей стране идет раздор, люди осуждают, не понимая, или же молча не соглашаются со специальной военной операцией. Забыли Великую Отечественную войну, забыли концлагеря и детскую кровь, забыли, как отсюда, из Красноярска, шли ополченцы защищать страну. Это была борьба и за веру православную. И сегодня, если бы не было этого, вы слышали в молитве — со всеми пред престолом Божиим Александр Невский стоит и молится, потому что новый фашизм, он людоедский. Если Гитлер принес страшные вещи, то здесь адские вещи совершаются. Поэтому мы сегодня молились молитвою особой и молимся о даровании победы российскому воинству, русским солдатам. Мы не говорим о национальностях, мы говорим о всех народах, которые живут в нашей стране, но мы говорим «русские» — значит мы живем в стране свободы и веры.

Мы с вами стали забывать атеизм — возрождаются храмы, мы крестим детей, молимся, в стране существуют и другие религии, но для нас надо знать одно — истинная вера православная. Это вера, которую Александр Невский защищал. Не жизнь людей, ибо люди бессмертны, а вера животворила людей. Поэтому мы благодарим Господа и просим Его, чтобы не отверг молитвы Александра Невского за нас, за эту землю, за тех, кто будет строить, как задумано, храм здесь.

Мы с вами живем в такое время, когда должны беречь своих детей, молодежь. Они заражаются страшной заразой не просто безбожья, а самоубийства, разврата, алкоголя, наркомании, жестокости бесчеловечья друг к другу. Не должно быть так. Всегда русская молодежь несла в себе силу своих предков, веру, всегда становилась на рубежах чистоты и жизни. Верим, что Александр Невский, Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский, сама Богородица, которая избрала всю Русь и Сибирь, будут помогать нам делать святое дело. Дело, которое мы называем верой в Бога, в добро, свет и жизнь. И дай Господи всему нашему городу, всей Сибири, России обращать сердца свои к Господу, и тогда никогда не потеряется надежда, и будет жизнь светлой, и даже во мраке тьмы она будет солнечной и благословенной.

Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Депутаты Железногорска приняли изменения в устав и положение об аренде муниципального имущества

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась 40 сессия шестого созыва Совета депутатов Железногорска.

Руководитель Красноярского края возглавил рейтинг политической устойчивости губернаторов СФО

Автор фото: пресс-служба правительства Красноярского края Губернатор Красноярского края Михаил Котюков признан лучшим в Сибири.

О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2023 году

Ознакомится с полным текстом доклада можно по ссылке https://www.ombudsmankk.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *