07.01.2023

Владыка Пантелеимон: Пока будет звучать молитва, будет и спасающая купель крещения, и благословение новых душ человеческих

6 января, в Седмицу 30-ю по Пятидесятнице, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник),

6 января, в Седмицу 30-ю по Пятидесятнице, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Царские часы и Божественную литургию Василия Великого в красноярском Покровском кафедральном соборе и обратился к присутствующим со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами прожили ещё один год. Хвала Господу, что все наши человеческие проблемы и испытания остались в прошлом году. Сейчас мы насыщаемся праздником Рождества Христова, приходим в храм и являемся свидетелями вечности, которая у верующего человека не отнимается и приходит с момента крещения. Именно тогда мы получаем право быть спасённым во Христе нашем.

Сила Божия в истине, и она заключается в том, что Господь обещал первым людям Адаму и Еве прийти и спасти мир. Истина также гласит, что человек — это единственное Божие творение, в котором есть Божия частица, это то творение, которому Бог отдаёт всю вселенную и возвращает бессмертие через воскресение Иисуса Христа. Рождение нового мира Спаситель отражает через материнство, которое привносит в мир нового человека, новую эпоху. Так история спасения пролегает через земной путь, через вечность как оправдание, освящение и благословение.

Сейчас мы постимся ради ожидания пришествия Христа и пока на земле будут славить рождение Господа, пока будет воспеваться имя Пресвятой Богородицы, пока будет звучать молитва, будет и спасающая купель крещения, и благословение новых душ человеческих, а грех будет уничтожен силою креста — он омоется покаянием, причастием и подвигом спасения. Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Доноры крови – доноры надежды

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора крови. Донорство крови – это добровольная бескорыстная передача своей крови и ее компонентов для помощи больным и пострадавшим людям.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *