11.09.2022

Владыка Пантелеимон: Пока люди помнили и помнят, что они — творение Божие, зло будет побеждаемо

11 сентября, в Седмицу 13-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,

11 сентября, в Седмицу 13-ю по Пятидесятнице, в день престольного праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Литургии в храме Иоанна Предтечи митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Сегодня, в день, когда мы вспоминаем событие, которое не может быть радостным, мы достойны Божественного благословения от Создателя, Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Жизнь — великий дар и самое неправильное действие по отношение человека к человеку — её отнятие. Сегодня день памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову.

Человек создан, чтобы жить вечно, в бессмертии, в единстве с Отцом. Но после грехопадения, человека стали сопровождать грехи с самого его рождения до кончины. Только через Господа можем мы очиститься от них, ибо Он, являясь Сыном Божиим и Создателем, снизошел до разговора с человеком. Вся забота Господа Бога поддерживает в людях из рода в род ответственность — за самого себя, свою совесть и за мужество, которое позволяет бороться и побеждать все мерзости, живущие внутри наших сердец.

Человечество будет существовать до тех пор, пока будет видеть внутри себя творение Божие — будет страх, чтобы не разрушить это, страх за жизнь человека. Господь открывал нам это — через жизнь последнего пророка Ветхого Завета Иоанна Предтечи — еще до своего распятия. Все пророки большие и малые указывали, задолго до пришествия Спасителя, в человеке зло и присутствие греха и за это были уничтожаемы, зло всегда преследовало правду. Пока люди помнили и помнят, что они творение Божие, зло будет побеждаемо. Нужно беречь свою совесть и слушать её, чтобы не творить против своих братьев и сестер, против своих детей дела смерти.

Мы живем и видим, как народы отвергли Господа и устроили пир Ирода, и вывели из ада Содом и Гоморру. Слышим жуткие, нечеловеческие призывы, видим, как детей не считают за людей и слышим сообщения об убийстве в семьях, слышим о наркомании, блуде — кто эти люди? Это бесноватые люди, которые сожгли свою совесть, люди не имеющие веры.Верующие же люди будут самыми ненавидимыми силами ада и будут самыми любимыми теми, кто желает жить по-Божиему и ищет путь к Нему. Он исправляет Своей любовью то, что нас унижает и лишает человеческого достоинства. Верующие люди не могут быть палачами, этим занимаются служители диавола, поэтому Церковь всегда будет утверждать, что Бог есть жизнь и свет.

Будем молиться изо всех сил о спасении этого мира, всех людей и народов. Будут рождаться дети и будет земля давать колос. Церковь же будет служить до славного пришествия Господа Иисуса Христа.
Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *