17.09.2019

Волонтеры культуры

Этот проект — часть большой программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», куратором которого выступает Министерства культуры Российской Федерации.

Этот проект — часть большой программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура», куратором которого выступает Министерства культуры Российской Федерации. Формат проекта предполагал 8 смен продолжительностью по 7 дней. Программа смены включала в себя мастер-классы, различные теоретические занятия по реставрации и сохранению объектов культурного наследия, семинары, спортивные мероприятия и экскурсии. А так же обязательные работы по благоустройству памятников древнерусского зодчества 15 в., представляющих собой образцы культурного наследия, — Псково-Печорского Свято-Успенского монастыря, улиц и площадей города Печоры и музея-заповедника «Изборск».
Несмотря на то, что в этом году проект стартовал как пилотный, результаты превзошли все ожидания. Положительные впечатления получили как мы — волонтёры, так и организаторы проекта. Я стала одной из девяти жителей Красноярского края, которым посчастливилось стать участниками шестой смены — с 26 августа по 1 сентября. Всего же в город Печоры съехалось 246 волонтеров из 28 регионов России. Проект по восстановлению памятников собрал людей разных национальностей и возрастов.

Самым значимым событием недели пребывания в Печоре стал праздник — Успение Богородицы, в котором нам посчастливилось поучаствовать. Это значимый праздник для Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Ежегодно в конце августа тысячи паломников со всей страны приезжают в Печоры, чтобы побывать на праздничных службах и пройти крестный ход вслед за иконой Богородицы. В этом году в целях соблюдения порядка непосредственно вблизи образа Успения были привлечены мы — волонтёры.

По окончании практической сессии, мы — участники проекта были отмечены благодарственными письмами заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой. Сертификатами об окончании школы «Волонтёры наследия».

Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам данного проекта за незабываемый опыт и за полученные знания. В следующем году этот проект пройдет уже в другом городе и мне бы очень хотелось еще раз окунуться в эту атмосферу.

Саенко Ольга
Библиотекарь центральной библиотеки им. А. Ероховца

Последние новости

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым

Начался прямой эфир с губернатором Красноярского края  Михаилом Котюковым

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сегодня в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона.

Сегодня состоялся очередной прямой эфир губернатора Михаила Котюкова с жителями края

Глава региона в онлайн-формате ответил на волнующие людей вопросы. За время подготовки поступило более 1300 обращений.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *